Доступную среду продолжают создавать

16 января 2014

На Ямале принята государственная программа «Доступная среда на 2014-2020 годы», главной целью которой является обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в основных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения региона.

По информации окружного департамента социальной защиты населения, в ЯНАО, как и в целом по России, на протяжении ряда лет наблюдается увеличение численности людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, если в 2006 году среди населения в округе было 2,6% инвалидов, то к началу 2013 года людей с инвалидностью 2,9%.

По состоянию на 1 января текущего года в ЯНАО проживают 15900 людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 1912 – дети-инвалиды. Наибольшее число такой категории граждан проживает в Ноябрьске, Новом Уренгое и Надымском районе. При этом Главным бюро медико-социальной экспертизы по ЯНАО ежегодно впервые признаются инвалидами более полутора тысяч человек.

Помимо обеспечения доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, новая программа направлена на совершенствование нормативно-правовой базы и формирование организационной основы для создания доступной среды жизнедеятельности маломобильных групп населения в округе, а также на повышение уровня просвещенности населения Ямала о вопросах инвалидности и формирование уважительного отношения к их правам.

По словам начальника отдела по делам инвалидов профильного окружного департамента Юлии Будаевой, принятая госпрограмма является логическим продолжением реализуемых ранее мер по созданию доступной среды в регионе. Комплекс программных мероприятий предусматривает обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, разработку автоматизированной системы по паспортизации объектов, приоритетных для данной категории граждан, приобретение микроавтобусов с низкой посадкой, оснащение современным оборудованием и средствами малой механизации социальных служб, предоставляющих реабилитационные услуги, адаптацию внутриквартирного пространства и общественных мест в домах, где проживают инвалиды. Кроме того, предусмотрено мероприятие по предоставлению субсидий юридическим лицам на возмещение затрат, связанных с оказанием социально значимых услуг по реабилитации и оздоровлению детей-инвалидов, детей, состоящих на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях, и детей из многодетных семей. «В программе также предусмотрено новое мероприятие – предоставление реабилитационных сертификатов для детей в возрасте до пяти лет с ограничениями в здоровье. Оно направлено на повышение эффективности ранней реабилитации данной категории детей и предотвращение отказов родителей от особых новорожденных. Его размер составляет 500 тысяч рублей. Сертификат будет предоставляться на детей, родившихся с начала текущего года», - отметила Юлия Будаева.

Общий объем финансирования государственной программы ЯНАО «Доступная среда на 2014-2020 годы» составляет почти 1,4 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер