Всероссийская олимпиада

16 января 2014

В Муравленко стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. По всей стране он проводится с 13 января по 8 февраля. Интеллектуальные состязания проходят в детско-юношеском центре «Радуга». В региональном этапе олимпиады участвуют 36 муравленковских школьников. Марафон знаний проводится по 21 общеобразовательному предмету. Накануне знания проверяли знатоки мировой художественной культуры.

Конверты с заданиями были вскрыты непосредственно перед началом испытаний, каждому участнику присваивается определенный шифр для анонимной проверки результатов. Впервые в качестве наблюдателей на олимпиаде присутствуют представители общественности. В Муравленко аккредитацию прошли 8 человек.

Главный специалист Управления образования Администрации города Муравленко Екатерина Савенко: "Это представители родительской общественности, которые не работают в образовательных учреждениях. Прежде всего, это информированность общественности о данном мероприятии, о порядке проведения, об условиях, которые предоставляются ребятам, а также это наблюдение за соблюдением порядка".

Часть предметов, 10 из них, проводятся в заочном режиме. Все работы олимпиадников сканируются в этот же день и отправляются для проверки в Региональный институт развития образования. Остальные олимпиады, в которых предполагается практическая часть, экспериментальные туры, проводятся в очном режиме, они выездные, проводятся в Ноябрьске и Новом Уренгое".

Для участия во всероссийской олимпиаде знаниями одной школьной программы не обойтись. Специалисты отмечают, что задания отличаются сложностью и оригинальностью, их выполнение требует от ребят нестандартного мышления.

Но победа на олимпиаде того стоит, говорят школьники. Достойные будут представлять наш регион на федеральном этапе. А для тех, кто выиграет и его, будет открыта дорога во все престижные вузы страны, но только в том случае, если выпускники наберет необходимое количество баллов на едином госэкзамене по профильному предмету.

Источник: Наталья Чалария

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер