Надеясь на эффект

15 января 2014

Филиал "Газпромнефть-Муравленко" намерен увеличить срок службы промышленного оборудования на своих месторождениях. В настоящее время градообразующее предприятие проводит испытание в строительстве трубопроводов для транспортировки углеводородного сырья.  Так, трубы из стеклопластика на Сугмутском и Западно-Суторминском месторождениях уже установлены на нефтесборном трубопроводе и двух участках высоконапорных водоводов. В стадии завершения находится строительство трубопроводов из чугуна на одном из участков Вынгаяхинского месторождения. Ранее в филиале для транспортировки углеводородного сырья использовали металлические трубы.

Начальник управления эксплуатации трубопроводов филиала "Газпромнефть Муравленко" Василий Волотко: "Пластиковые трубы менее подвержены износу. Экономичнее получается за счет того, что мы уменьшаем диаметр прохождения - жидкость идет лучше, чем по металлическим трубам. Это необходимо для того, чтобы продлить срок службы оборудования".

Срок эксплуатации трубопроводов из новых материалов значительно отличается от прежних - с 8 лет он увеличивается до 25. Такую гарантию дают специалисты. Первые результаты, прежде всего, эффективны с  экономической точки зрения, но ощутить это в полной мере нефтяники должны через полгода. В обратном случае подрядная организация, производившая работы по строительству трубопроводов и поставке материалов, обязуется вернуть затраченные филиалом финансовые средства.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер