Действовать по плану

14 января 2014

К концу января на Ямале будет завершена разработка сводного плана тушения пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщили в управлении лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО. Это основной документ системы организации охраны лесов от пожаров.

Разработка плана является одним из основных этапов подготовки к пожароопасному сезону 2014 года. План включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения, снижение пожарной опасности, повышение пожарной устойчивости лесов, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров.

План тушения лесных пожаров на территории земель лесного фонда в автономном округе формируется ежегодно. Сначала разрабатываются территориальные планы тушения лесных пожаров в границах конкретных лесничеств региона. Определяются силы и средства, которые в случае чрезвычайных ситуаций можно задействовать от лесопользователей, правоохранительных органов, МЧС, предприятий и организаций, добровольцев. Разрабатываются схемы оповещения, мобилизации и действий всех участников. В дальнейшем территориальные планы проходят проверку в департаменте природно-ресурсного регулирования ЯНАО, и на их основании формируется региональный план тушения лесных пожаров, который в дальнейшем отправляется на рассмотрение в Рослесхоз и после утверждается Губернатором автономного округа.

«Работа по формированию территориальных планов тушения лесных пожаров началась в лесничествах с окончанием пожароопасного сезона в прошлом году, - пояснила директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева. – Процесс этот трудоёмкий: проводится тщательный анализ итогов пожароопасного периода прошлых лет, делаются выводы. Затем происходит уточнение имеющейся ситуации, определение потенциальных сил и средств, на которые можно будет опереться. Для этого организуются встречи с руководителями силовых структур, с органами местного самоуправления. Делается всё то, что могло бы пригодиться в случае возникновения лесного пожара для достижения главных целей – недопущения ущерба жизни и здоровью населения и экономического урона», - сообщила директор департамента.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер