Достигли соглашения

14 января 2014

Правительство Ямала и «Ямалкоммунэнерго» подписали соглашение, цель которого – совершенствование системы профессионального образования и обеспечение ЖКХ региона квалифицированными кадрами. Соглашение будет действовать в течение ближайших двух лет. Бюджет, запланированный единым коммунальным оператором на реализацию ряда мероприятий договора, составляет более 7 млн. 300 тыс. рублей.

Напомним, намерения внести свой вклад в подготовку профессиональных кадров для отрасли корпорация декларировала еще на старте своего создания. «Отправной точкой  для освоения новых навыков и знаний послужило внедрение в июне 2012 года во всех филиалах компании нового программного оборудования, - говорит руководитель департамента по управлению персоналом ОАО «Ямалкоммунэнерго» Татьяна Воронова. - Как следствие, началась переподготовка бухгалтеров и кадровиков. В 2012-13 году Общество заключило договор о сотрудничестве с Надымским профессиональным училищем. Таким образом Надымский филиал компании получил возможность принимать  на производственную и учебную практику до 50 старшекурсников образовательного учреждения - сварщиков, автомехаников, электромонтеров, слесарей КИПиА и мастеров столярно-плотничных работ. Одновременно корпорация провела ряд мероприятий по переподготовке собственных специалистов».

Предметом соглашения между Правительством региона и единым коммунальным оператором, которое подписано в конце 2013 года, стал  совместный комплекс мероприятий, направленных на модернизацию системы профессионального образования округа и внедрение аналогичного опыта других регионов. Конечный результат такого сотрудничества – учебная либо производственная практика и стажировка студентов, а также совместная разработка и внедрение специалистами компании и педагогами средне-специальных учреждений округа специальных образовательных программ.

Также в рамках сотрудничества корпорация берет на себя обязательство ежегодно принимать на практику до 25 студентов и слушателей надымского профессионального училища и муравленковского многопрофильного колледжа. Это даст молодым специалистам возможность применить теорию в реальной жизни и поближе познакомиться  с жизнью предприятий, в коллективах которых им, возможно, предстоит работать в будущем.

Кроме того, «Ямалкоммунэнерго» примет участие в управлении и оснащении учебных центров прикладных квалификаций высокотехнологичным и профессиональным оборудованием. 10 студентов, обучающихся по основным программам  государственных образовательных организаций Ямала, могут рассчитывать на оплачиваемую практику в предприятиях «Ямалкоммунэнерго». Одновременно соглашение дает возможность повышать свою профессиональную квалификацию и  работникам компании.

Напомним, ОАО «Ямалкоммунэнерго» создано в 2011 году в рамках решений Правительства РФ о формировании в ЖКХ государственно-частного партнерства и привлечения в жилищно-коммунальную отрасль и энергетику страны частных инвестиций.

Источник: Пресс-служба ОАО «Ямалкоммунэнерго»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер