«Память о войне – священна»

13 января 2014

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин встретился с салехардским путешественником – Алексеем Коротковым, который недавно вернулся из пешего похода по маршруту Салехард – Москва, посвященного 70-летию Курской битвы Великой Отечественной войны.

Напомним, памятный пеший поход до Москвы салехардские путешественники-экстремалы – Алексей Коротков и Константин Неганов начали 1 ноября от танка Т-34 в парке Победы Салехарда. Губернатор поддержал идею земляков. До начала похода Дмитрий Кобылкин встретился с Алексеем Коротковым, отметив, что такие памятные акции – символичны, они помогают беречь родную историю, делать её интересной для подрастающего поколения.

Поход длился 52 дня, салехардцы прошли около 3000 км, побывав в 12-ти российских городах. Причем в Москву Алексей и Константин прибыли на неделю раньше, чем намечали.

По прибытию в Москву, на Новодевичьем кладбище салехардцы почтили память дважды Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск СССР М.Е. Катукова. В Парке Победы на Поклонной горе ямальские путешественники встретились с известным российским историком и писателем Валерием Замулиным, который передал на Ямал два памятных подарка. Их сегодня – во время встречи с Главой региона – Алексей Коротков передал Дмитрию Кобылкину. Это книга Валерия Замулина – энциклопедическое иллюстрированное издание, посвященное Курской битве, с дарственной надписью автора; и гильза советского зенитного орудия с землёй из села Прохоровка. Гильза была найдена на 2-метровой глубине на месте ожесточенных боев под Прохоровкой. Именно здесь, на Курской дуге, летом 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение не только Второй мировой войны, но и истории в целом.

На встрече Губернатор Ямала и салехардский путешественник оговорили дальнейшие планы. Алексей Коротков высказал идею – в честь 70-летия Победы провести мотопробег с копией Знамени Победы из Берлина в Салехард. Кроме того, участники встречи обсудили возможность создания на Ямале экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Дмитрий Кобылкин высоко оценил инициативы и работу Алексея Короткова, поддержав идеи ямальского подвижника исторической памяти.

«Память о войне для всех нас священна, - сказал Дмитрий Кобылкин. – Мы обязаны сохранить её, передать нашим потомкам каждый фрагмент, каждую крупицу этой памяти о подвиге нашего народа. Это наш долг и перед предками, и перед подрастающим поколением, которое надо воспитывать на примере этого великого подвига».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер