Показали спортивный характер

13 января 2014

Физическая культура в нашем городе всегда была не просто популярным и полезным способом проведения досуга. различные спортивные секции стали своего рода школой, подготовившей и вырастившей плеяду победителей соревнований самого высокого уровня, которыми мы по праву гордимся. А сам город Муравленко не раз становился площадкой для проведения различных соревнований, в том числе окружного уровня.

В 2013 году в нашем городе было проведено десять спортивно-массовых мероприятий окружного масштаба. В том числе спартакиада трудящихся городов ЯНАО по мини-футболу, Кубок губернатора на призы клуба «Кожаный мяч», спартакиада трудящихся городов ЯНАО по пулевой стрельбе.

- Организация состязаний проходила на достаточно хорошем уровне. Стоит, конечно, отметить, что некоторые наши спортивные площадки и залы технически устарели и требуют переоснащения. Мы рассчитываем, что с введением в эксплуатацию новых спортзалов, которые сейчас строятся, эти проблемы будут решены, - рассказал Аркадий Кондратов, начальник управления физической культуры и спорта Администрации города, на состоявшейся в конце года итоговой пресс-конференции. - Согласно единому календарному плану, принятому департаментом по физической культуре и спорту на 2014 год, в нашем городе планируется проведение восьми мероприятий окружного масштаба.

Что касается достижений, то порадовали наши паралимпийцы, показав неплохие результаты в 2013 году на соревнованиях среди слабовидящих спортсменов и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Артем Цепелев - победитель чемпионата мира по пауэрлифтингу и жиму лёжа (Китай, г. Пекин, 2013 г.), Светлана Хайртдинова - победительница Кубка России (г. Санкт-Петербург, 25-29.09.2013 г.), Кирилл Ульянов - серебряный призёр чемпионата России по пауэрлифтингу (г. Алексин, 18-22.02.2013 г.), Карен Абрамянц - бронзовый призёр открытого чемпионата Европы по пауэрлифтингу (Россия, г. Алексин, 2013 г.).

Команда муравленковских каратистов, которые тренируются в СОК «Ямал», недавно вернулась из Португалии с первенства Европы по восточному боевому единоборству (каратэ сётокан), где Артем Савкин стал бронзовым призером. Артем входит в состав сборной команды ЯНАО по каратэ сётокан. Воспитанник детско-юношеской спортивной школы Кирилл Щукарёв, который является членом сборной команды ЯНАО по боксу, стал серебряным призером чемпионата Европы среди школьников в Ирландии.

В целом в этом году по количеству побед и занятым призовым местам в спартакиадах и окружных соревнованиях наш город находится пока на пятом месте в ЯНАО. Но есть надежда на исправление этой ситуации в лучшую сторону.

- На спартакиаде трудящихся по пулевой стрельбе, недавно проходившей в нашем городе, мы, к сожалению, заняли лишь пятое место. Одной из причин этого стало то, что приехавшие из других городов спортсмены были профессионалами: мастерами спорта и заслуженными мастерами спорта международного класса. Среди них даже были участники Олимпийских игр, – рассказал Олег Тарасенко, заведующий стрелковым тиром.

По словам Аркадия Кондратова, в дальнейшем подобный дисбаланс в уровне подготовки участников состязаний будет жёстко отслеживаться. Борьба должна идти на равных. Поэтому выступления профессиональных спортсменов на соревнованиях среди трудящихся в зачет идти не будут.

Всего в городе активно культивируются 29 видов спорта, в перспективе есть и новые. В этом году впервые муравленковцы выступили на спартакиаде среди трудящихся городов ЯНАО по дартсу и заняли общекомандное первое место.

Также руководитель управления физической культуры и спорта рассказал о новых направлениях работы и актуальных для нашего города видах спорта в 2014 году. Бочче – паралимпийский вид спорта для инвалидов с тяжелейшими формами заболеваний ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций рук и ног. Эта игра - прародитель современных боулинга и керлинга. И это не только вид спорта, но и прекрасный комплекс мероприятий по реабилитации инвалидов.

Источник: Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер