Цель – эффект и результат

13 января 2014

В Ямало-Ненецком автономном округе постановлением Правительства автономного округа утверждена государственная программа «Развитие туризма, повышение эффективности реализации молодежной политики, организация отдыха и оздоровления детей и молодежи на 2014-2020 годы».

Цели программы – повышение эффективности реализации молодежной политики в интересах социально-экономического развития региона, содействие динамичному развитию туриндустрии на Ямале.

Среди приоритетных задач – развитие государственной системы социализации и самореализации молодежи, организация деятельности по обеспечению прав детей и других категорий населения на отдых и оздоровление, формирование и внедрение принципов здорового образа жизни в молодежной среде, развитие туристской инфраструктуры и ее кадровое обеспечение, развитие въездного и внутреннего туризма, реализация мер социальной поддержки государственных и муниципальных учреждений в сферах молодежной политики и туризма. 

Как отмечают специалисты, реализация госпрограммы позволит к 2020 году повысить уровень вовлеченности детей и молодежи в деятельность общественных объединений; увеличить количество детей и молодежи, охваченных различными формами организации отдых; увеличить количество молодых людей, принявших участие в мероприятиях по пропаганде ЗОЖ и профилактике асоциальных проявлений в молодежной среде; обеспечить рост количества предприятий в сфере туризма и увеличить количество туристских маршрутов на территории региона.

В госпрограмму вошли следующие подпрограммы:

  • содействие эффективной реализации потенциала молодежи и основных направлений молодежной политики;
  • совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи;
  • развитие профориентационной работы, трудового движения среди молодежи;
  • комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту;
  • развитие туристских услуг;
  • обеспечение мер социальной поддержки в сферах молодежной политики и туристской деятельности.

Общее финансирование госпрограммы запланировано в объеме 5,98 млрд рублей, из которых на 2014 год определено 838 млн рублей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер