Северный широтный ход и Севморпуть

31 декабря 2013

В декабре 2013 года Правительство ЯНАО и Министерство транспорта РФ заключили Меморандум о сотрудничестве в реализации концепции развития транспортной инфраструктуры ЯНАО как основополагающего элемента межрегиональной мультимодальной транспортной инфраструктуры центральной части Арктической зоны России. Это позволит начать строительство мостового перехода через Обь в зиму 2014-2015 гг. В документе оговорена возможность перепрофилирования порта Сабетта на многофункциональный морской порт, с доведением грузооборота порта до 70 млн тонн в год.

Министр транспорта РФ Максим Соколов (цитата): «Речь идет о развитии не только порта Сабетта, но и всей транспортной инфраструктуры российского Севера. В Арктике заложен огромный потенциал для ее развития. Задачи по этому стратегическому направлению работы поставлены перед нами Правительством РФ. Ямал обладает всеми необходимыми ресурсами, человеческим потенциалом, профессиональной командой, способной реализовать самые амбициозные планы»,

В ноябре 2013 года на Балтийском заводе (Санкт-Петербург) заложен головной атомный ледокол новой серии судов для работы на Северном морском пути с порта в Сабетте. Длина ледокола 173 м., толщина пробиваемого льда – 3,5 м. Это самый крупный и самый мощный ледокол в мире. Срок ввода в эксплуатацию – 2017 год. Еще 2 судна этого класса будут изготовлены в 2019 и 2020 гг.

26 сентября 2013 года в Салехарде Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросу реализации проекта «Ямал СПГ».

Президент РФ Владимир Путин (цитата): «Индустриальное, инфраструктурное освоение полуострова Ямал имеет, без преувеличения, общегосударственное значение. Это позволит нам задействовать богатейшие, но пока ещё малодоступные месторождения, создать здесь дополнительные рабочие места, новые производства, центры переработки углеводородного сырья, что, в свою очередь, станет серьёзным импульсом для социально-экономического развития не только Ямало-Ненецкого автономного округа, но и Урала в целом, Западной Сибири, да, пожалуй, будет иметь практическое значение для всей России».

По итогам мероприятия Президентом РФ подписан перечень поручений.

6 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге на III Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин представил доклад «Формирование новой модели рационального подхода в развитии Арктики: опыт Ямала».

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин (цитата): «Одно рабочее место в Арктике за счет мультипликативности эффекта требует создания 14 дополнительных рабочих мест в других регионах России. Это инициирует мощный рост промышленного производства всей страны. Арктика – это ледокол, который за собой потянет всю экономику России. Сегодня мы имеем намерения, проекты, технологии, силы и средства работать по-новому. Президент страны обозначил задачу: Арктика – неотъемлемая часть России. Арктику мы никому не отдадим, но готовы к сотрудничеству со странами и организациями. Но только к сотрудничеству здесь, на нашей территории, в нашей – Российской Арктике». 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер