Сохранение традиций и культуры коренных народов Севера

31 декабря 2013

27-30 марта 2013 года в Салехарде состоялся VII Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, в котором приняли участие 360 делегатов и около 200 приглашённых из 47 регионов России.

На реализацию целевой программы «Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2012-2015 годы» в 2013 году из окружного бюджета выделен 171 млн рублей.

Кочевникам оказывается поддержка на приобретение комплектов чумов, печей, брезента, сукна, ламп и стекол к ним, кожи юфть и сыромять, сетематериалов. Приобретено более 2100 медицинских аптечек; 363 спутниковых телефона, около 2400 семей тундровиков получили выплаты на приобретение горюче-смазочных материалов для мини-электростанций.

Малым формам хозяйствования, занимающимся традиционной хозяйственной деятельностью, присуждены 6 грантов на общую сумму 2,8 млн рублей. Индивидуально работающие мастера народных промыслов ремесел получили два гранта по 200 тыс. рублей.

Победитель конкурса в фольклорной деятельности – проект «Сказки северной земли» Приуральского районного краеведческого музея получил грант 125 тыс. рублей. Специальные премии имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя и И.С. Ирикова за освещение на родных языках сохранения и развития наследия коренных северян присуждены трем лауреатам по 50 тыс. рублей каждая.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер