2014: строительные программы продолжаются

31 декабря 2013

По итогам этого года на Ямале планируют ввести в эксплуатацию 220 тыс. квадратных метров жилья, из них 121 тыс. - эконом-класса, 103,1 тыс. - малоэтажного жилья. Все состоявшие в списке ветераны Великой Отечественной войны (шесть человек) обеспечены комфортным жильем. Оказана государственная поддержка 41 семье ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам года также предоставят социальные выплаты 824 молодым семьям. На эти цели из федерального бюджета выделено 27,7 млн. рублей, из окружного бюджета - 884,9 млн. рублей.

В этом году на реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» из окружного бюджета направили 14,9 млрд. рублей, из бюджета России - 45,9 млн. рублей.
Сейчас в округе строители работают на 2628 стройках, из которых 366 - многоквартирные дома общей площадью 682,8 тыс. квадратных метров, из них 220 тыс. введут в уходящем году. Это на 11,4 процента больше, чем в прошлом году. Отметим, на Ямале основной объем ввода жилья приходится на последние недели года.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в 2014 году строительные программы округа будут сохранены. Особое внимание - на реализацию жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и другие льготные категории населения. Продолжится работа по приоритетному направлению - ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда. Кроме того, будет финансироваться оказание помощи многодетным семьям. Продлены традиционные направления: оказание помощи индивидуальным застройщикам, молодым семьям, представителям коренных малочисленных народов Севера, ветеранам Великой Отечественной войны и реабилитированным гражданам.

Напомним, согласно указу президента РФ граждане, живущие в аварийном жилье, которое признали таким до 1 января 2012 года, должны быть переселены до 1 октября 2017 года. По сведениям департамента строительства ЯНАО, в регионе аварийным жилым фондом признано около 340 тыс. квадратных метров помещений. С начала года это количество сократилось почти на 86 тыс. квадратов. После передачи введенного в эксплуатацию жилья и переселения в округе останется 204 тыс. квадратных метров ветхого и аварийного жилья, то есть его площадь сократится на сорок процентов.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер