Материнский капитал увеличится

30 декабря 2013

С первого января в очередной раз увеличится размер материнского (семейного) капитала и составит 429 тыс. 400 рублей. На такую сумму могут рассчитывать те, кто ещё не воспользовался средствами сертификата. Об этом сообщила управляющая окружным отделением Пенсионного фонда РФ Таиса Колоколова. Она отметила, что у тех, кто использовал часть капитала, оставшиеся средства проиндексируют с учетом инфляции.

В следующем году увеличатся и трудовые пенсии: с первого февраля на шесть процентов и с первого апреля на два процента. Социальные пенсии вырастут с первого апреля на 17,6 процента. «Это пока примерный индекс, точные размеры индексации правительство РФ определит по результатам работы этого года», - пояснила управляющая ямальским отделением ПФР. Кроме того, с января следующего года меняется формула по расчету пенсий, связывающая количество отработанных лет и заработную плату, с которой уплачивались взносы.

Таиса Колоколова рассказала, что жители России, которым с 1 января 2014 года впервые начислят страховые взносы, смогут в течение пяти лет выбрать, на финансирование какой части пенсии направить шесть процентов. До принятия этого решения взносы будут перечисляться в страховую часть. Остальным россиянам 1967 года рождения и моложе этот выбор нужно сделать до 31 декабря 2015 года.

В наступающем году снизится ставка страховых взносов для самозанятого населения - индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов, глав и членов крестьянских или фермерских хозяйств.

Еще одно изменение - в наступающем году увеличится база для начисления страховых взносов для работодателей. С 2014 года предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, составит 624 тыс. рублей и ещё десять процентов сверх этой суммы. При этом до 2016 года сохранится общая ставка страховых взносов для основных плательщиков, до 2018 года - льготная ставка двадцать процентов для некоторых категорий плательщиков.

«Новый год ставит перед нами много новых масштабных задач, но я уверена, что мы справимся с их решением. В наступающем году хочу пожелать ямальцам здоровья, исполнения желаний, достойной работы, приличной заработной платы и хорошей пенсии», - подвела итог Таиса Колоколова.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер