Проблемы, достижения и перспективы

6 ноября 2008
Достижения, проблемы, успехи, с которыми пришли к 25-летию здравоохранения медицинские работники города Муравленко, и стали предметом обсуждения на городской практической конференции «Здоровье населения и 25-летие здравоохранения города. Проблемы, достижения и перспективы», которая состоялась 31 октября в ГДК «Украина».
 
Открыл конференцию главный врач МУЗ «Городская больница» О.Б. Казаков (на фото).
 
В своем докладе «Этапы развития медицинской помощи и кадровое обеспечение здравоохранения. Основные задачи и перспективы» он рассказал об истории становления и развития городского здравоохранения. Постепенно вводились в эксплуатацию новые здания и корпуса подразделений городской больницы, сформировался кадровый потенциал. По решению городской Думы и городской администрации 1999-2001 годы в Муравленко были названы годами здравоохранения, что позволило ускорить процесс строительства объектов здравоохранения и оснащения современным оборудованием.
 
В этот период введено в эксплуатацию капитальное здание по ул. Губкина, 24, где разместились детская поликлиника, а также женская консультация и администрация больницы, завершено строительство хирургического корпуса, сдана в эксплуатацию СПИД-лаборатория. В 2002 году открыта поликлиника восстановительного лечения, где муравленковцы получают санаторное лечение, не выезжая за пределы города.
 
В 2007 году введено в работу новое центральное стерилизационное отделение, оснащенное современным импортным оборудованием и новейшей системой водоочистки.
 
В 2008 году завершен капитальный ремонт здания терапевтического корпуса.
 
В 2009-2010 годах планируется перевести больничную аптеку из старого деревянного здания в бывшее здание центрального стерилизационного отделения после реконструкции, кроме того, запланированы капитальные ремонты хирургического корпуса, городской и стоматологической поликлиник. В 2008 году городской Думой и администрацией города принята муниципальная целевая программа развития системы здравоохранения города Муравленко на 2008-2010 годы.
 
Цель программы - улучшить доступность и качество медицинской помощи населению. Для этого необходимо укрепить материально-техническую базу городской больницы, стимулировать внедрение инновационных технологий, совершенствовать методы профилактики, выявления и лечения заболеваний социального характера, улучшать систему охраны здоровья матери и ребенка, обеспечить доступность высокотехнологичной помощи, повышать квалификацию медицинских работников. Финансирование этой программы планируется осуществлять за счет средств муниципального бюджета в размере 170 миллионов 520 тысяч рублей.
 
В заключение доклада О. Казаков поздравил работников городского здравоохранения с 25-летием и пожелал им здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и успехов в нелегком, но таком благородном и необходимом труде.
 
С докладом «Развитие первичной медико-санитарной помощи в г. Муравленко. Реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» выступила С. Бондарева, заместитель главного врача МУЗ «Городская больница» по поликлинической работе.
 
В ее докладе прозвучало, что 80 процентов населения начинают и заканчивают лечение амбулаторно, бесплатная амбулаторно-поликлиническая помощь предоставляется жителям города в рамках территориальной программы государственных гарантий, это целый комплекс профилактических, лечебно-диагностических, санитарно-эпидемиологических мероприятий.
 
Сегодня медицинскую помощь в городе оказывают 12 участковых терапевтов, 10 участковых педиатров, 5 акушеров-гинекологов и врачи узкого профиля по 30 специальностям.
 
В 2006 году начался первый этап реализации приоритетного проекта «Здоровье» по трем направлениям: укрепление первичной медико-санитарной помощи, скорой помощи и службы родовспоможения; возрождение профилактической направленности здравоохранения за счет организации профилактики инфекционных заболеваний, обследования новорожденных на наличие наследственных заболеваний и проведение диспансеризации работающего населения.
 
И третье направление ПНП «Здоровье» - повышение доступности высокотехнологичных видов помощи. За эти два года произошло укрепление материально-технической базы поликлинических подразделений. Дополнительную диспансеризацию работников бюджетной сферы за два года прошли 2900 человек, углубленные медицинские осмотры работающих во вредных условиях труда - 4853 человека.
 
Итоги диспансеризации показали, что только 15 процентов работающих имеют 1 группу здоровья, около 60 процентов - нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в условиях поликлиники, около 2 процентов нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в стационаре, более 30 - в санаторно-курортном лечении. Благодаря проведению массовой диспансеризации удалось выявить большое число заболеваний на ранних стадиях, определить индивидуальные программы лечения, что в конечном итоге позволяет снизить риск перехода этих заболеваний в хронические формы и инвалидность.
 
Для обеспечения доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи для жителей города выделяются большие финансовые средства. В рамках областной программы «Сотрудничество» за два года высокотехнологичные виды медицинской помощи получили 704 жителя города, в специализированных клиниках по федеральным квотам пролечились и обследовались 35 человек и за счет средств муниципального бюджета - 36 человек.
 
Подводя итоги, С. Бондарева отметила, что на сегодняшний день в городе удалось стабилизировать показатели социально значимых заболеваний - ВИЧ, СПИД, туберкулеза, повысился коэффициент выявленных онкологически больных на ранних стадиях, достигнуто значительное снижение заболеваемости корью, краснухой, гепатитом В и гриппом.
 
На конференции также прозвучали доклады М. Попова, начальника ТОУ «Роспотребнадзор» по ЯНАО в г. Муравленко, который представил вниманию собравшихся анализ инфекционной заболеваемости детского и взрослого населения города и рассказал об эффективности проводимых профилактических мероприятий. Н. Кравчук, заведующая клинико-диагностической лабораторией, выступила с докладом «Повышение уровня лабораторной диагностики в лечебном процессе МУЗ «Городская больница», заведующий отделением лучевой диагностики А. Слесарчук в своем докладе говорил о роли лучевых исследований в лечебно-диагностическом процессе.
 
О необходимости профилактики и новых методах лечения, которые предоставляются и планируется внедрить в ближайшем будущем в стоматологической поликлинике, рассказала заведующая Т. Чалая. Н. Кузнецова, заместитель главного врача по организационно-методической работе, выступила с докладом «Роль городского здравоохранения в сохранении здоровья северян». С докладами на конференции также выступили Е. Ракутина, врач-неонатолог, М. Баранова, заместитель директора СОК «Ямал», Н. Зверева, начальник Муравленковского филиала ОАО «Газпроммедстрах».
 
В заключение конференции глава города В. Быковский и главный врач МУЗ «Городская больница» О. Казаков наградили лучших медицинских работников города, а также победителей конкурса профессионального мастерства. В. Быковский поздравил медицинских работников с 25-летием городского здравоохранения, поблагодарил от имени жителей города за работу и пожелал им счастья, здоровья, удачи, добра и любви.
 
Он также отметил, что система городского здравоохранения достаточно неплохо выстроена, хотя проблемы еще есть. Основные из них - дооснащение современным оборудованием, ремонт помещений и повышение квалификации медперсонала. И эти задачи, которые стоят перед городским здравоохранением, предстоит решать в ближайшие годы.
 
Праздничный концерт, посвященный 25-летию городского здравоохранения, состоялся в ГДК «Украина» 1 ноября. Медицинских работников поздравили творческие коллективы города.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер