У Ямала будет свой этнокалендарь

27 декабря 2013

В Представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге собрались авторы и разработчики учебно-методического комплекса «Этнокалендарь России, 2013. Ямало-Ненецкий автономный округ» для подведения итогов реализации проекта.

Участники совещания отметили положительный опыт, наработанный за минувшие годы в округе. Например, в Ямальском районе ежегодно проводится районный (заочный) конкурс на лучшую методическую разработку «Этнокалендарь ЯНАО». В 2013 году на конкурс поступило 67 работ из 14-ти образовательных учреждений района. Работы участников продемонстрировали полноту раскрытия тем, авторскую позицию, оригинальность формы изложения.

По общему мнению педагогов, разработанные материалы позволяют не только приобрести знания о культуре и традициях народов России, но и способствуют формированию толерантности, патриотизма подрастающего поколения.

Этнокалендарь освещает наиболее значимые памятные даты, события и популярные праздники, отмечаемые жителями округа.

Также в ходе мероприятия состоялась презентация проекта «Этнокалендарь Санкт-Петербурга, 2014»: «Знаменитые северяне в истории России и Санкт-Петербурга – юбилейные даты 2014 года».

Комплект учебных и информационно-справочных материалов «Этнокалендарь Санкт-Петербурга» был разработан ведущими учеными города в 2007 году и представляет собой информационно-справочное пособие для проведения «уроков толерантности» в образовательных учреждениях, дополняющее учебники истории и обществоведения.

Различные исследования и мониторинги подтверждают эффективность использования Этнокалендаря в учебно-воспитательном процессе и его востребованность педагогическим сообществом.

В 2011 году был выпущен первый «Этнокалендарь России, 2012. Ямало-Ненецкий автономный округ» для начальной школы. В 2013 году вышел этнокалендарь для дошкольных образовательных учреждений.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер