Каким быть менеджеру в образовании

27 декабря 2013

Этой теме была посвящена пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации города по социальной политике Елены Молдован, начальника управления образования Марины Снычевой, её заместителя Ольги Чуриловой и заведующей детским садом «Теремок» Ирины Легостаевой.

Педагоги подчеркнули, что современным управленцам в сфере образования, в частности, директорам школ и заведующим дошкольными образовательными учреждениями, необходимо обладать экономическими и юридическими знаниями и быть хорошими организаторами.

«Эффективный менеджер отличается умением чётко удерживать все пласты процессов в образовательном учреждении. Он должен быть личностно включённым в процесс инновации, обеспечивать стабильное функционирование учреждения и поддерживать коллектив в режиме развития, получать максимальный результат при минимальных ресурсах», - считает Елена Молдован.

Из 21 руководителя образовательных учреждений нашего города 18 прошли профессиональную переподготовку. Так, в процессе обучения менеджеров в Муравленко реализуется проект «Школа ступеней», выстраивается новая система отношений педагогов с родителями учеников и воспитанников.

Как объяснили педагоги, одним из показателей эффективности работы менеджеров являются ежегодные публичные доклады руководителей школ и детских садов. В них содержатся все ключевые направления деятельности образовательных учреждений, основные достижения учащихся и воспитанников. Умение грамотно представить такой системный документ - ещё одно качество хорошего руководителя.

Как отметила Елена Молдован, в отличие от менеджеров производственной сферы управленец в сфере образования имеет дело прежде всего с людьми, и об эффективности его работы можно будет судить лишь спустя годы.

Источник: Александра Васильева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер