Изменение статуса расширяет возможности

26 декабря 2013

В управлении культуры и молодежной политики городской Администрации закрывается вопрос деятельности автономных учреждений в этом статусе. Учреждения переходят в бюджетные.

До нынешнего момента в управлении культуры и молодежной политики в статусе автономных функционировали 8 учреждений. При определении статуса надеялись на положительный эффект, рассчитывали на развитие и устойчивое функционирование. Кроме того, деятельность автономных учреждений культуры находилась под четким контролем надзорных ведомств. Прошло три года, но ожидания не оправдались.

По словам начальника УКиМП Администрации г. Муравленко Натальи Тягуновой, проверки контрольно-счетной палаты, прокуратуры, управления финансов, которые проходили в период с 2010 по 2013 год во всех "автономках" УКи МП, показали несостоятельность этих учреждений.

Отказ от автономного и переход в статус бюджетного возможен и предусмотрен законодательством. Поэтому коллективы учреждений совместно руководством УКиМП по согласованию с Администрацией пришли к выводу - все восемь автомноных учреждений культуры перевести в статус бюджетных. Теперь для них будет создан универсальный механизм финансирования через бюджетное задание на оказание услуг потребителям. Кстати, расширение спектра платных услуг в 2014 году для управления культуры и молодежной политики - задача номер один.

Начальник УКиМП Администрации г. Муравленко Наталья Тягунова: "Реализация указов президента России по повышению заработной платы работникам культуры до 2018 года предусматривает направление одной трети  от приносящих доходов деятельности на заработную плату. Таким образом, мы сами можем влиять на повышение зарплаты работников".

Сейчас платные услуги оказывают лишь несколько учреждений культуры - ДК "Украина", центральная библиотечная система и эколого-краеведческий музей.

Пока учреждения дополнительного образования - музыкальная школа или школа искусств, а также сферы молодежной политики предоставляют услуги бесплатно. Руководство управления надеется, что изменение статуса автономных учреждений в бюджетные создаст условия для формирования качественно нового культурного продукта.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер