Рособрнадзор лишил лицензии 100 вузов

25 декабря 2013

Более 100 российских высших учебных заведений исключены из реестра лицензий с сентября этого года, в 2014-м будет проведена проверка всех вузов, имеющих признаки неэффективности, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«На сегодняшний день из реестра уже исключено более 100 лицензий», — сказал Кравцов в опубликованном во вторник газетой «Известия» интервью. По словам чиновника, «определенное влияние на такой результат» оказали «планомерная работа Рособрнадзора, а также результаты мониторинга эффективности вузов», который стартовал в августе этого года.

«Хотя критерии мониторинга и критерии проверок Рособрнадзора отличаются друг от друга, у большей части вузов и филиалов, у которых отозваны лицензии, наблюдались признаки неэффективности еще в 2012 году», — отметил Кравцов.

Он рассказал, что уже изданы два приказа Минобрнауки, определяющие порядок перевода студентов из учреждений, у которых аннулированы или приостановлены лицензии, свидетельства об аккредитации, в другие вузы. Кроме того, Минобрнауки создало межведомственную рабочую группу, которая будет отслеживать ситуацию со студентами.

Также в каждом регионе будет создан информационный центр с «горячей линией», где каждый обучающийся из «неблагополучного» вуза «получит информационную, юридическую и в определенной степени организационную помощь», уточнил Кравцов.

«Планируется, что и на федеральном уровне с января такая „горячая линия“ заработает», — отметил он.

Кравцов подчеркнул, что никаких нормативов для Рособрнадзора по закрытию вузов не существует. «У нас нет ни разнарядки, ни какого-либо черного списка, — утверждает чиновник. — Мы выполняем функцию надзора и контроля за образовательными и научными организациями, осуществляем плановые и внеплановые проверки их деятельности».

«Перед нами стоит задача навести порядок в системе высшего образования, и мы проведем в 2014-м проверку всех вузов, имеющих признаки неэффективности», — сказал глава Рособрнадзора.

Источник: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер