«Мы выполним все социальные обязательства»

23 декабря 2013

Заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Бучкова встретилась с журналистами окружных СМИ для подведения итогов деятельности регионального Правительства в социально ориентированных сферах.

Первый вопрос касался двух резонансных случаев группового заболевания детей в Надыме в мае текущего года и в Губкинском в ноябре. Татьяна Бучкова отметила, что к настоящему времени проведен ряд мероприятий, которые позволяют надеяться на то, что в будущем подобного не произойдет. Случившееся, как подчеркнула замгубернатора, требует более ответственного подхода в работе – как со стороны работников учреждений, так и со стороны руководства. «Ведется следствие, которое выявит виновных. Но хотелось бы отметить тех сотрудников, которые в критический момент, когда все это уже случилось, сделали все для спасения жизней детей», - сказал Татьяна Бучкова.

Отметим, в Надымской больнице сейчас ведется ремонт, который будет продолжен и в 2014 году. В Губкинском врачи быстро взяли ситуацию под контроль и более 90% от всех контактировавших с больными корью привиты в первые же дни. В итоге из 1200 человек, контактировавших с заболевшими, зарегистрировано 17 подтвержденных случаев кори.

Следствием произошедшего стали проверочные мероприятия во всех лечебно-профилактических учреждениях ЯНАО.

Журналисты интересовались ходом реализации программы «Земский доктор», целью которой является привлечение молодых врачей в сельскую местность. Татьяна Бучкова сообщила, что за последние два года по программе в округ прибыло 24 молодых специалиста. И работа в этом направлении продолжается. «Нам очень нужны молодые специалисты в здравоохранении. Средний возраст в этой сфере достаточно высок, а кроме того, многие доктора совмещают должности, что вызывает чрезмерную перегруженность», - отметила заместитель Главы региона.

Говоря о действии регионального материнского капитала, Татьяна Бучкова заметила, что данная выплата является частью комплекса мер социальной направленности, и она востребована в регионе. В подтверждение она привела данные о положительной динамике рождаемости. Так, по итогам 2012 года количество первых и вторых детей примерно одинаково – 40% и 39% соответственно, количество третьих детей – 15% и количество четвертых и последующих – 6%. По этим показателям Ямал в числе лидеров в стране.

В округе растет число многодетных семей: сейчас их количество достигает 7000, что на 12% выше показателей прошлого года.

Отмечая активное строительство детских садов на Ямале и общий прирост населения, журналисты поинтересовались, будет ли в будущем хватать мест в школах и соответственно преподавателей для выпускников детских садов.

Татьяна Бучкова отметила, что все тенденции учитываются Правительством региона. Сейчас практически половина ямальских школ работает в две смены, то есть порядка 15-ти тысяч детей посещают учебное заведение во вторую смену. В этой связи в автономном округе в течение нескольких последних лет построено более 30-ти современных школ, в ближайшие годы планируется ввести в эксплуатацию еще 24 новых школьных здания. В том числе будут строиться и комплексы школа-детский сад, которые позволят сделать для детей переход от дошкольных учреждений на следующий этап более гармоничным.

Заместитель Губернатора ЯНАО сообщила, что региональное Правительство выполнит все взятые на себя социальные обязательства. Приоритет отдается здравоохранению: продолжится закупка нового оборудования, строительство объектов медицинского назначения, будут осуществляться выплаты на организацию оздоровительной летней кампании для детей и т.д.

Новый 2014 год объявлен в России Годом культуры. В этой связи Татьяна Бучкова рассказала о мероприятиях, которые будут организованы на Ямале.

Важная мера для работников учреждений культуры региона – повышение заработной платы. По итогам 2013 года средний уровень зарплат в сфере культуры достиг 56,1% от средней по экономике. В планах на 2014 год – доведение ее уровня до 64,9% от средней, а к 2018 – до 100%.

Кроме того, предполагается реализация крупных проектов на территории ЯНАО. Так, в трех отдаленных поселениях Тазовского, Надымского и Шурышкарского районов появятся модульные дома культуры, которые будут полностью оснащены оборудованием для клубов и библиотек.

В 2014 году планируется создать еще 5 модельных учреждений: три сельских библиотеки (Шурышкары, Белоярск, Тазовский) и два сельских дома культуры (Ханымей, Катравож).

Одним из крупных проектов Года культуры на Ямале станет Арктический культурный форум «Культура как стратегический ресурс развития современного общества», который пройдет со 2 по 5 апреля 2014 года в Салехарде и станет отправной точкой всех последующих культурных мероприятий года. Участниками Форума станут видные деятели культуры и искусства стран и регионов Арктики, многих территорий Российской Федерации, ведущие специалисты всех направлений культурной деятельности, теоретики, практики, новаторы. На выставочных площадках будут представлены лучшие творческие достижения культурного сообщества Ямала, пройдут презентации, публичные лекции, дискуссионные встречи, круглые столы, торжественный праздничный концерт и другие мероприятия.

В октябре 2014 года в Ноябрьске состоится культурно-образовательный форум «Арт-компонент в музейном проектировании», участниками которого станут музейные сотрудники, сотрудники Домов ремесел и различных творческих мастерских, а также педагоги общего образования.

В рамках профессиональных мероприятий Года культуры состоится также Межрегиональная научно-практическая конференция для руководителей и специалистов образовательных учреждений сферы культуры «Традиции и новации художественного образования как фактор развития молодых талантов», которая пройдёт в Новом Уренгое с 11 по 13 ноября. Участниками мероприятия станут ведущие специалисты образования в сфере культуры, представители педагогической общественности, известные музыканты-исполнители.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер