Профессионалы зажигают огни

20 декабря 2013

Трудно представить жизнь современного человека без электричества. Стоит остаться без него на несколько часов у себя дома, как уже невозможно ни чаю горячего выпить, ни в квартире навести порядок, ни телевизор посмотреть.

Значимость энергетики невозможно преувеличить. Сегодня ни одно производство не может функционировать без электрической энергии, в том числе ни одна тонна нефти без нее не может быть добыта.

Ежегодно за несколько дней до своего профессионального праздника энергетики из ООО «Ноябрьскэнергонефть», входящие в структуру ООО «Газпромнефть-Нефтесервис», обеспечивающие надежную и бесперебойную работу добывающих предприятий ОАО «Газпром нефть», выявляют лучших работников. Смотр-конкурс профессионального мастерства, состоявшийся 13 декабря на территории Производства электрообеспечения «Суторминскнефть» (ПрЭО «СН»), был приурочен и к 10-летию образования ООО «НЭН».

В конкурсе приняли участие энергетики всех структурных подразделений ООО «Ноябрьскэнергонефть». В мастерстве состязались представители Ноябрьска, Муравленко, Вынгапура, Томска, Омска, Ханты-Мансийска и Оренбурга - всего более шестидесяти человек.

Хороший стимул был у участников конкурса - Сергей Усенко, управляющий ООО «Ноябрьскэнергонефть», пообещал всем годовую премию, а победителям – продвижение по карьерной лестнице. «С каждым годом наши специалисты становятся все лучше и лучше. Работники, которые занимают первые места в профессиональных конкурсах, и в дальнейшем успешно продвигаются по службе, - говорит Сергей Александрович. - Я горжусь тем, что управляю таким слаженным и работоспособным коллективом. Хочу пожелать всем участникам соревнований успехов и достойных соперников и поздравить с наступающим праздником – Днем энергетика».

Электромонтеры различных служб - высоковольтных линий, подстанций, сетевого района, диагностики, телемеханики, релейной защиты и автоматики, мастера сетевого района и диспетчеры приступили к выполнению практических и теоретических заданий, а также демонстрации навыков оказания первой медицинской помощи еще рано утром, после торжественного открытия праздника с приветствиями и напутствиями руководства всех структур. Доказывали свое мастерство конкурсанты на протяжении всего дня. Условия проведения конкурса были максимально приближены к тем, в которых энергетикам приходится работать ежедневно. Правда, музыкальное сопровождение и доносившиеся из буфета ароматы создавали на территории праздничную атмосферу.

Наверное, в любом конкурсе присутствует дух соперничества. Но среди соревнующихся электромонтеров чувствовалось несколько иное настроение. На первом месте были не победа и даже не участие, а максимально четкое выполнение всех действий, дабы исключить малейшие просчеты. «Плохой электрик ошибается дважды: первый раз – при выборе профессии, и второй… В нашей работе такое понятие, как ошибка, недопустимо, – делится Радик Ахметшин, участник конкурса, электромонтер службы подстанций производства электрообеспечения «Приобскнефть». – Электрический ток – это очень серьезная вещь, и относиться к нему нужно также очень серьезно. Надо четко понимать, что от правильности действий зависит не только твоя собственная жизнь, но и жизнь многих людей. Участие в конкурсе дает возможность повысить свое мастерство. Мы ради этого ехали сюда восемьсот километров и остались очень довольны».

А вот следующий конкурсант своей работой недоволен. Электромонтер производства электрообеспечения «Востокнефть» Николай Бабарыкин для участия в конкурсе преодолел более тысячи километров. Приехал он из Омской области и настроен был только на победу. «Мне не повезло. Во время сборки схемы реверсивного пускателя сломалась одна важная деталь, из-за которой я задание не выполнил, - говорит он. – Естественно, потерял в баллах. Очень жаль. Я готов был сражаться за первое место. В этой профессии я уже двадцать четыре года, очень люблю и дорожу ею. У себя дома я палочка-выручалочка не только у родственников, друзей и знакомых, но и у соседей по подъезду. Если у них что-нибудь ломается из электроприборов, то они сразу меня зовут. Бегу. Кто же им поможет, если не я?»

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 51 от 19 декабря 2013 года

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер