На Валынтойском месторождении получены фонтанирующие притоки нефти

18 декабря 2013

«Газпромнефть-Муравленко» (дочернее предприятие «Газпром нефти») получило фонтанирующие притоки нефти в результате испытаний новой скважины на Валынтойском месторождении.

Поисково-оценочная скважина глубиной 3646 м пробурена с целью доразведки месторождения и перевода запасов в промышленную категорию, а также для поиска залежей нефти в отложениях нижнемелового возраста. Притоки нефти получены из пластов Ю1-2 и Ю1-1 с дебитами 12,9 куб. м и 9 куб. м в сутки. Доразведка юрской нефтяной залежи ведется с целью подготовки месторождения для освоения и разработки.

В 2013-2014 годах «Газпромнефть-Муравленко» планирует переиспытать на Валынтойском месторождении четыре поисково-оценочные скважины и провести восемь операций по интенсификации притока методом гидроразрыва пласта. По результатам геолого-технических мероприятий будет разработан проект пробной эксплуатации месторождения для бурения эксплуатационных скважин и развития инфраструктуры нефтедобычи.

Справка:

«Газпром нефть» получила право пользования недрами Валынтойского лицензионного участка в 2006 году. Факт открытия месторождения был подтвержден в 2008 году.

Коллекторы продуктивных горизонтов Валынтойского месторождения представлены сильно глинизированными песчаниками с низкими фильтрационно-емкостными свойствами, что характеризует запасы юрской залежи как трудноизвлекаемые.

Источник: ООСиКК Филиал «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер