Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних оценена положительно

17 декабря 2013

Накануне в Салехарде состоялось заседание окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, под председательством заместителя Губернатора Ямала Татьяны Бучковой.

Его участники подвели предварительные итоги работы по сокращению семейного и детского неблагополучия, профилактике безнадзорности и подростковой преступности, созданию условий для занятий физкультурой и спортом для детей и молодежи.

Так, по информации департамента социальной защиты населения, за 9 месяцев текущего года социально-реабилитационными мероприятиями, осуществляемыми сотрудниками участковых социальных служб, охвачено более 750 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведено около 5000 социальных патронажей, а также им предоставлено около 7500 услуг. Почти 11000 услуг оказано семьям, находящимся в социально опасном положении.

Директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова рассказала членам комиссии об апробации инновационных методов профилактики семейного неблагополучия на примере средней общеобразовательной школы №1 имени Героя Советского Союза И.В. Королькова (Салехард). В рамках апробационной площадки предполагалось создать банк диагностических методик для определения уровня семейного неблагополучия и банк методов и методик его профилактики, а также испытать методики в режиме штатного функционирования образовательной организации. В настоящее время уже завершены подготовительный и практический этапы. Впереди итоговый этап, по результатам которого будет определена успешность проведенного мероприятия, возможность его распространения в ямальских школах и включения в систему профилактики девиантного поведения подростков.

По данным ямальского управления МВД, по состоянию на 1 октября текущего года на учете в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних состоял 881 ребенок, находящийся в социально опасном положении, а также 661 семья данной категории. За 10 месяцев несовершеннолетними и при их соучастии совершенно 214 преступных деяний, что меньше на 0,9% чем в прошлом году. Количество подростков, принявших участие в совершении преступлений, сократилось на 8,6%.

В ходе заседания также были рассмотрены результаты исполнения постановлений комиссии в текущем году и план ее работы на 2014 год.

Отметим, что у комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав появились новые полномочия. Теперь её представители могут выступать истцом в судах от имени несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения или насилия.

Завершая заседание, заместитель Губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова отметила качество работы комиссий по делам несовершеннолетних Ямала: «Недавно проведенная специалистами из УрФО проверка деятельности ямальских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав показала, что нареканий к работе ямальцев практически нет».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер