Чтобы ямальский малыш был здоров

13 декабря 2013

Из Санкт-Петербурга в Салехард благополучно прибыла жительница Ямальского района со своим новорожденным сыном.

В перинатальный центр федерального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова (Санкт-Петербург) женщина поступила в октябре по направлению врачей Салехардской окружной клинической больницы. Тогда на УЗИ-консилиуме доктора диагностировали врожденный порок сердца у плода. Сразу после рождения ребенку требовалась срочная операция. На Ямале такие операции пока не проводятся, потому как в регионе нет учреждений родовспоможения третьего уровня. Высокотехнологичную и часть специализированной помощи жители округа получают за пределами территории. 

Малыша, рожденного 29 октября 2013 года, петербургские кардиохирурги успешно прооперировали на вторые сутки. Ребенка и маму через месяц выписали из больницы. Далее они наблюдались в перинатальном центре города Салехарда, а 6 декабря рейсом санитарной авиации отправлены в центральную районную больницу села Яр-Сале.

Помощь в реэвакуации женщины оказали представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Москве и Санкт-Петербурге, а также авиакомпания «Ямал».

Сегодня акушерско-гинекологические службы Ямала и Санкт-Петербурга намерены сотрудничать более тесно, как в рамках Соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения, подписанного между департаментом здравоохранения округа и Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. академика И.П. Павлова, так и по иным формам работы. Сейчас для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения за счет средств обязательного медицинского страхования в клинику Национального Медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург) уже направлены медицинские документы 14 пациенток.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер