Лицеистов интересовало все

13 декабря 2013

Старшеклассники многопрофильного лицея, ребята из различных классов - от эстетического до социально-гуманитарного, стали участниками необычной экскурсии, в ходе которой познакомились с работой органов самоуправления в городской Администрации.

Об истории принятия конституции Российской Федерации, принципах работы органов местного самоуправления и о том, кто и на каких условиях может поступить на муниципальную службу - лицеистов интересовало все, не стесняясь, они задавали вопросы.

Старшеклассники узнали о работе практически всех управлений и заместителей главы Администрации. С Александром Подорогой ребята общались охотно и продолжительно, задавая вопросы о том, какие профессии востребованы на Ямале, какие программы работают по поддержке молодых специалистов, будут ли продолжены поездки школьников в американский Клермор и многое другое.

Лицеист Максим Поздняк до экскурсии в Администрацию представлял ее себе совсем иначе: "Не думал, что здесь все приветливы и все открыто и доступно, вообще замкнутую систему представлял для себя, а после встречи узнал, что Администрация - открыта,  можно узнать любую информацию, которая нам необходима".

И это действительно так. Старшеклассники пришли в Администрацию не для того, чтобы посмотреть как здесь все устроено, а чтобы, в первую очередь, понять как работают органы местного самоуправления.

Кроме того, для ребят организовали выставку, которая рассказывает об истории становления государственности на Ямале, представляющую не только книги, но и уникальные копии документов из фондов муниципального архива.

Педагог многопрофильного лицея Вероника Боровик: "Подобные встречи полезны и важны тем, что ребята на практике могут увидеть роль органов власти, когда они не просто по схеме изучают структуру управления городом, а видятся, более того, беседуют с представителями власти и получают ответы на свои вопросы".

В системе профильного обучения старшеклассников такие экскурсии особенно полезны. В завершении многие из учащихся отметили, что экскурсия по-настоящему была увлекательной и сдать экзамен по обществознанию будет легче, потому что наглядную часть они увидели лично.  

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер