Работа мировых судей - удовлетворительная

12 декабря 2013

В Салехарде состоялось заседание Совета судей Ямало-Ненецкого автономного округа. В мероприятии принял участие директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО Сергей Крюков. Он выступил с докладом о деятельности департамента в сфере материально-технического, организационного и информационного обеспечения деятельности мировых судей Ямала.

В 2013 году начата реализация окружной целевой программы «Развитие института мировых судей в ЯНАО на 2013-2016 годы».

В рамках программы приобретены новые здания для размещения судебных участков мировых судей Ямальского и Шурышкарского районов, города Салехард. Улучшены условия размещения и проведены ремонты в судебных участках городов Надым, Губкинский, Лабытнанги и Муравленко, а также Тазовского и Пуровского районов. Завершены работы по монтажу средств охранно-пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения на судебных участках.

Все судебные участки обеспечены портативными и стационарными металлодетекторами, кнопками тревожного вызова полиции и носимыми радиокнопоками вызова судебных приставов-исполнителей.

Также в ходе заседания Совета судей Сергей Крюков озвучил результаты социологического исследования об уровне доверия и информированности населения округа о деятельности института мировых судей.

Исследование выявило, что 46,8% участников опроса считают эффективным способом разрешения конфликтных ситуаций обращение к мировому судье или в районный суд. Тогда как в целом по России этот показатель доверия составляет лишь 27%.

Более 76% ямальцев отмечают довольно высокий уровень профессиональной подготовки мировых судей в округе, 77% - хорошую профессиональную подготовку сотрудников аппаратов судебных участков мировых судей.

Работой мировых судей удовлетворены 96% участников опроса. Об их деятельности и сфере полномочий знают почти 85% ямальцев.

Всего в ЯНАО – 31 мировой судья. Штатная численность работников аппаратов мировых судей составляет 98 человек.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер