Меморандум о сотрудничестве

12 декабря 2013

Сегодня в Москве Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и Министр транспорта РФ Максим Соколов подписали  Меморандум о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и Министерством транспорта РФ.

В Меморандуме отмечена важность реализации программных положений Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года в отношении продвижения и закрепления интересов России в Арктике, а также осуществления инновационного варианта развития транспортной системы России.

Среди областей сотрудничества, определенных Меморандумом: реализация концепции формирования, эксплуатации и развития транспортной инфраструктуры ЯНАО как основополагающего элемента межрегиональной мультимодальной транспортной инфраструктуры центральной части Арктической зоны России. Кроме того – строительство объектов транспортной инфраструктуры, которые будут образовывать новые мультимодальные коридоры и многофункциональные транспортно-логистические центры. В том числе в районе морского порта Сабетта с грузооборотом в объеме 30,7 млн тонн в год. Этот объем определен рядом нормативных документов, включая федеральную программу «Развитие транспортной системы России». Кроме того, оговорено рассмотрение возможности перепрофилирования порта Сабетта на многофункциональный морской порт, с доведением грузооборота порта до 70 млн тонн в год. Это будет достигнуто путем формирования сухогрузной части на основе объектов железнодорожной, авиационной и автодорожной инфраструктуры.

В документе оговорены такие направления, как обеспечение экологической безопасности и внедрение новейших технологий энергоэффективности и энергосбережения.

Стороны будут совместно разрабатывать совместные программы, обмениваться информацией, вырабатывать совместные документы, готовить и осуществлять совместные проекты, привлекать потенциальных партнеров и инвесторов по осуществлению сотрудничества.

Выступая на церемонии подписания, Максим Соколов отметил, что работа, которая будет проводиться в рамках Меморандума, предполагает подготовку и реализацию системных стратегических проектов.

«Речь идет о развитии не только порта Сабетта, но и всей транспортной инфраструктуры российского Севера. В Арктике заложен огромный потенциал для ее развития. Задачи по этому стратегическому направлению работы поставлены перед нами Правительством РФ. Ямал обладает всеми необходимыми ресурсами, человеческим потенциалом, профессиональной командой, способной реализовать самые амбициозные планы», - подчеркнул Министр транспорта.

Отметим, что проекты Ямала по развитию арктической транспортной инфраструктуры, по оценке многих экспертов, являются не только ключевыми для реализации Стратегии по развитию Арктической зоны, но и придадут мощный импульс развитию экономики многих регионов и всей страны.

«В циркумполярном мире мало таких территорий, в которых к арктическим портам имелись бы железные дороги, - отметил Губернатор Ямала. – Транспортные проекты округа крайне важны не только для Ямала и ряда регионов, они разгрузят Транссибирскую магистраль и в целом позволят создать уникальную Арктическую инфраструктуру. Северный широтный ход, подведенный к морскому порту Сабетта, превратит его в многофункциональный узел Северного морского пути. Он будет использоваться для экспорта газа Ямала, зерна Сибири, металла Урала, угля Кузбасса, нефтепродуктов Татарстана и Башкортостана… Это в корне изменит экономику России», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер