Споры продолжаются

12 декабря 2013

Очередной конфликт представителя торговли с «Народным контролем» произошел совсем недавно. По словам предпринимателя, участники рейда около часа отвлекали продавца от работы. Пересмотрев огромное количество товара и обнаружив лишь одну единицу просроченного, они сразу же отправились в Роспотребнадзор, будучи уверенными в своей правоте.

И это далеко не первое столкновение владельцев торговых точек с участниками рейдов. Сегодня мы не будем рассуждать, почему это происходит, и делать поспешные выводы, а дадим высказаться представителям разных сторон. Может быть, в этот раз они услышат друг друга…

Виктор Медведев, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко:

- В округе деятельность нашей рабочей группы оценивается очень высоко. Да и жители города отмечают улучшение качества обслуживания в торговых точках. В течение 2013 года нами проведено 17 рейдов, в которых приняли участие 48 человек. Мы посетили 47 магазинов и торговые центры: «Украинский», «Север», «Суперрынок». Оформлено 14 заявлений в Роспотребнадзор. Некоторые магазины посещали повторно и даже трижды, убеждая предпринимателей устранить недостатки и нарушения. Основные претензии связаны с несоблюдением сроков хранения и реализации продуктов, отсутствием соответствующих документов на товары, ценников и информации о товаре, неудовлетворительным санитарным состоянием торговых помещений и порой недоброжелательным отношением к покупателям, неопрятным внешним видом продавцов. За прошедший период Роспотребнадзор взыскал штрафов за нарушения на сумму около 90 000 рублей.

Конечно, некоторым предпринимателям не нравятся неожиданные рейды. Но ведь добросовестные не возмущаются! На сегодняшний день во многих магазинах к проверкам группы народного контроля города относятся с пониманием. А замечания принимают во внимание. Смотришь, через некоторое время, действительно, происходят приятные изменения: у продавцов появляется форма, в зале чаще моют полы, не встречается «просрочка». И эти перемены к лучшему, безусловно, привлекают покупателя…

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 50 от 12 декабря 2013 года

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер