Врачи против курения

12 декабря 2013

В Надыме завершилась двухдневная Российская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни населения в Арктике». Форум проходил в рамках Года народосбережения и стал для окружного здравоохранения площадкой для подведения итогов по его реализации.

В департаменте здравоохранения ЯНАО сообщили, что в конференции приняли участие руководители и специалисты учреждений здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, представители департамента здравоохранения Москвы, Института здоровья семьи, Тюменской государственной медицинской академии, окружного кардиодиспансера ХМАО-Югры, научного центра изучения Арктики, представители вузовской академической науки.

«В год народосбережения на Ямале удалось сделать настоящий прорыв в области профилактической медицины. Сегодня в муниципальных образованиях округа организованы и работают четыре центра здоровья, одиннадцать отделений и кабинетов профилактики. С начала лета их деятельность координирует и направляет региональный Центр медицинской профилактики. Все это происходит в соответствии с государственной политикой в сфере здравоохранения, согласно которой приоритеты от медицины «лечебной» смещаются в сторону медицины «предупредительной», - отметил директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров.

Участники конференции обсудили такие направления работы, как формирование здорового образа жизни населения и развитие медицинской профилактики в условиях Арктического региона, поддержка федерального законодательства по борьбе с потреблением табака. Прозвучали доклады, затрагивающие проблему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома в условиях Арктики, а также особенностей медицинской профилактики в УРФО и межведомственного взаимодействия в этой сфере.

Во второй день форума для участников прошли практические лекции и тренинги. В частности, заведующая научно-исследовательской лабораторией окружного кардиодиспансера ХМАО-Югры Людмила Саламатина рассказала о новых способах лечения артериальной гипертонии. Заведующая кафедрой Тюменской государственной медицинской академии Елена Туровинина провела круглый стол по практическим занятиям с населением и мастер-класс по темам снижения веса и рациональному питанию. Психолог высшей категории Татьяна Лисицина организовала тренинг по антистрессовым техникам, направленным на предотвращение профессионального «выгорания».

По итогам конференции принята резолюция, направленная в поддержку дальнейшего развития профилактической медицины Ямала. Она предполагает расширение сети лечебно-профилактических учреждений округа, внедрение научно-обоснованных подходов профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни населения. Направлять и координировать все эти процессы будет окружной Центр медицинской профилактики. В резолюции обозначены также такие направления, как оптимизация проведения диспансеризации и межведомственное взаимодействие в сфере противодействия курению.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер