В центре внимания – безопасность социальных объектов

5 декабря 2013

Накануне состоялось заседание межведомственного совета при Губернаторе ЯНАО по обеспечению комплексной безопасности социальных учреждений, в которых проживают дети, инвалиды и престарелые граждане. Провела его заместитель Главы региона Татьяна Бучкова.

В центре внимания – обеспечение  безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей. В настоящее время на территории автономного округа функционирует 58 учреждений с постоянным проживанием детей, инвалидов и престарелых граждан, из них – 43 учреждения образования, 14 объектов социального обслуживания и одно учреждение здравоохранения.

Как сообщил первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Сергеев, за счет средств окружной целевой программы «Безопасность жизнедеятельности населения в ЯНАО в 2011-2013 гг.» исполнительными органами власти проведена масштабная работа по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объектах с круглосуточным пребыванием людей. Общий объем средств составил около 250 млн рублей. Всего было устранено более 1500 нарушений пожарной безопасности на 138 объектах государственной и муниципальной собственности, большая их часть относится к социальным учреждениям, в которых проживают  дети, пожилые граждане и инвалиды.

По словам первого заместителя руководителя ведомства, социально значимые  учреждения полностью укомплектованы первичными средствами пожаротушения, системами автоматической пожарной сигнализации с применением дымовых пожарных извещателей, с персоналом систематически проводятся тренировочные эвакуации и учебные занятия.

 «Безопасность людей в учреждениях социальной сферы является одним из приоритетных направлений деятельности профильных служб, - отметил Сергей Сергеев, - В 2014 году работу по устранению нарушений требований пожарной безопасности необходимо продолжить. Все мероприятия будут проводиться за счет бюджетных средств учреждений».

Он также сообщил, что в рамках государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности населения на водных объектах» с 1 января 2014 года создаются отдельные посты пожарной охраны для обеспечения пожарной безопасности в школах-интернатах поселков Ратта, Щучье, Восяхово, Лопхари.

Особое внимание было уделено новым техническим требованиям  передачи сигнала о срабатывании пожарной сигнализации из учреждений с круглосуточным пребыванием людей в подразделения пожарной охраны. В частности, в соответствии с новыми требованиями, которые вводятся с июля 2014 года, руководитель объекта может быть привлечен к административной ответственности за отсутствие вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации. (Федеральный закон от 10.07.2012 №117-ФЗ). «В течение 2012 года департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО здания пожарных депо оборудованы приборами приема сигналов. Руководителям учреждений необходимо обеспечить вывод сигнала автоматической пожарной сигнализации в пожарное депо», - сообщил Сергей Сергеев.

Решением совета профильным департаментам, курирующим деятельность объектов социального обслуживания, здравоохранения, образования с ночным пребыванием людей, необходимо до 25 января подготовить план оснащения выводами сигналов автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер