В Муравленко кори нет

2 декабря 2013

Эта болезнь диагностирована у семнадцати жителей соседнего города Губкинский. Источником группового заболевания стал непривитый ребёнок, привезенный в город Губкинский из другого субъекта РФ. Мама привела дочку в детскую поликлинику для прохождения медосмотра. В результате успели заразиться, помимо младшей сестры девочки, еще 15 детей и 2 взрослых. Таким образом, общее число заболевших корью в Губкинском - 17.

На территории города Муравленко по состоянию на 27 ноября 2013 года случаев заболевания корью среди детского и взрослого населения не зафиксировано. Об этом сообщил начальник ТОУ Роспотребнадзора ЯНАО в г. Муравленко Дмитрий Кривощеков. «Кори на Ямале не было уже 20 лет. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в Губкинском, в Муравленковской больнице предпринимаются все меры иммунной профилактики по недопущению случаев заражения жителей нашего города. В первую очередь работа проводится с детьми в возрасте до 5 лет, поскольку они входят в группу риска, а также с беременными, - комментирует Дмитрий Леонидович. – Корь передаётся воздушно-капельным путем. Если человек не привит, то при контакте с больным он гарантированно очень быстро заразится. Вакцинация против кори способствует появлению пожизненного иммунитета. Мама заболевшей девочки, ставшей в результате главным источником распространения инфекции в Губкинском, оформила отказ от прививок против кори. В Муравленко бывают случаи отказа от вакцинации, но их единицы: по информации городской больницы, в Муравленко создана иммунная прослойка, то есть 96-97 процентов населения имеют иммунитет к этому заболеванию».

По словам врача-инфекциониста детской поликлиники ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Диляры Рафиковой, корь – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся катаральным поражением верхних дыхательных путей, пищеварительного тракта, слизистых оболочек глаз и появлением пятнисто-папулёзной сыпи на теле.

«Первые признаки кори такие же, как и у всех остальных острых респираторных вирусных инфекций. Клиническая картина очень сходная с ОРВИ, в частности, с аденовирусной инфекцией. Начинается все с того, что повышается температура тела до 38-40 градусов, появляются сухой навязчивый кашель, боль в горле, конъюктивит, светобоязнь, одутловатость лица…»

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 48 от 29 ноября 2013 г.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер