«Бочча» набирает обороты

2 декабря 2013

2-3 декабря в столице Ямала впервые пройдет обучающий семинар по «Бочча» для тренеров и методистов по адаптивной физической культуре. Организатор – региональная общественная организация «Федерация адаптивного спорта Ямало-Ненецкого автономного округа» при поддержке департамента по физической культуре и спорту ЯНАО.

Для проведения семинара приглашены специалисты из Санкт-Петербурга.

В первый день семинара ямальские тренеры и методисты познакомятся с теоретической частью основ организации и проведения тренировочных занятий и соревнований по виду спорта «Бочча». Во второй день будет представлена презентация «Без тебя не начнется!» с участием спортсменов с ограниченными возможностями.

Стоит отметить, что обучающий семинар по виду спорта «Бочча» состоится в рамках XVI Параспартакиады Ямало-Ненецкого автономного округа, которая продлится до 6 декабря.

Бочча (бочче) – спортивная игра на точность, главным атрибутом который является мяч. Достаточно проста в правилах и не требует особых специальных условий. Она также близка к бильярду, керлингу и боулингу. Бочча является паралимпийской дисциплиной.

На Ямале бочча как вид спорта среди спортсменов с ограниченными возможностями набирает обороты. Идея его развития принадлежит непосредственно спортсменам-инвалидам, членам региональной общественной организации «Федерация адаптивного спорта ЯНАО». Сейчас этим видом спорта активно занимаются в Новом Уренгое.

В 2013 году Федерация адаптивного спорта Ямала стала победителем окружного конкурса социально значимых проектов и получила финансовую поддержку. Эти средств направлены на популяризацию и внедрение бочча в образовательный и тренировочный процессы, в частности, запланировано приобретение спортивного инвентаря и оборудования для организации занятий по бочча во всех муниципальных образованиях региона.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер