С Днём матери!

22 ноября 2013

Ежегодно в четвертое воскресенье ноября в России отмечается День матери. Праздник был учрежден в целях поддержки традиций бережного отношения к женщине, закрепления семейных устоев и придания особого значения главному человеку в жизни каждого – матери. В преддверии праздника Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин обратился к северянкам с поздравлением.

«Дорогие землячки, милые наши женщины! Сердечно поздравляю вас с Днём матери! Этот праздник прочно вошёл в нашу жизнь, как день почитания женщины-матери, благодарности нашим любимым мамам за терпение и мудрость. Власти региона делают всё возможное, чтобы вы чувствовали себя защищёнными, были спокойны за настоящее и будущее своих детей, за их здоровье и всестороннее развитие. Искренне желаю, чтобы жизнь ваша была благополучной, чтобы вы и ваши родные были здоровы и успешны, чтобы дети ваши и внуки чаще радовали вас, дарили свою любовь и заботу!» - говорится в поздравлении Главы региона.

К таким ценностям, как материнство и детство, на Ямале относятся с постоянным вниманием. В округе создана и постоянно совершенствуется нормативная правовая база, нацеленная на улучшение положения женщин в обществе, обеспечение социальных функций семьи и стимулирование рождаемости. Еще в 2011 году был принят региональный закон о материнском (семейном) капитале в размере 350 тыс. рублей, право на получение которого возникает у женщин после рождения либо усыновления третьего и последующих детей. С начала прошлого года ямальским матерям при рождении третьего ребенка и последующих детей предоставляется единовременная выплата в сумме 15 тыс. рублей и единовременное пособие на каждого школьника из многодетных семей к началу учебного года в размере около 3,5 тыс. рублей.

Кроме того, многодетным семьям Ямала бесплатно предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства, а при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума выплачивается ежемесячное пособие в размере от 480 до 1200 рублей на каждого несовершеннолетнего, в зависимости от его возраста и районного коэффициента. Также ежегодно к празднику многодетным матерям, родивших или усыновивших пять и более детей, предоставляется материальное поощрение в размере одной тысячи рублей на каждого ребенка.

Большое внимание уделяется в регионе признанию заслуг матерей со стороны государства и общественности. Ежегодно за достойное воспитание детей ямальские матери отмечаются почетными грамотами и благодарностями Главы региона. Так, в текущем году к награждению Почетной грамотой Губернатора ЯНАО представлены 12 матерей, а к поощрению Благодарностью Главы округа – 21 жительница автономного округа. Напомним, что в целях общественного признания заслуг многодетных матерей в воспитании детей с 2008 года в регионе учреждена медаль «Материнская слава Ямала». В 2013 году 21 женщина будет награждена данной медалью, которая также предусматривает единовременную денежную выплату в размере 250 тыс. рублей.

Традиционно в рамках празднования Дня матери в муниципальных образованиях Ямала пройдут торжественные мероприятия, где будут чествовать многодетных матерей, достойно выполняющих свой родительский долг. Состоятся праздничные концерты, конкурсно-игровые и театрализованные программы, выставки детских рисунков и фотографий, творческие мастерские, демонстрация видеофильмов и слайд-этюдов, книжно-иллюстрированные выставки и литературные гостиные.

Так, например, в Пуровском районе будет проведен конкурс «Семья года». В первый день конкурса пять семей из поселений района покажут свою спортивную подготовку и умение поддержать друг друга в ходе соревнований. Во второй день они представят визитные карточки в формате видеоролика, расскажут в шуточной форме о ведении семейного бюджета и покажут творческие номера.

В городах Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой, в Приуральском и Пуровском районах пройдет районный конкурс «Золотые руки мамы», где матери-мастерицы представят свои творческие работы в номинациях «Ленточное творчество», «Любимая игрушка руками матери», «Ажурное великолепие». Победителям и участникам конкурса будут вручены памятные подарки и дипломы.

Особое внимание будет уделено поздравлению матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Так, в городах и поселках Ямала пройдут благотворительные ярмарки, праздничные концерты с мастер-классами и конкурсами, где дети вручат мамам подарки, сделанные своими руками. В Пуровском районе пройдет акция «Подари улыбку», в рамках которой воспитанники отделения дневного пребывания социального приюта для детей и подростков «Луч надежды» будут дарить прохожим женщинам значки «С Днем матери» и поздравлять их с праздником.

Отметим, что за десять месяцев текущего года ямальской службой записи актов гражданского состояния было зарегистрировано около 7,5 тысяч актов о рождении детей. Из них почти 3000 – о рождении первенцев, более 2850 актов – о рождении второго ребенка, более 1100 – третьего, более 250 – четверного и около 200 актов о рождении последующих детей. Кроме того, в этом году службой ЗАГС уже зарегистрировано 80 усыновлений детей ямальскими семьями.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер