Вакцина от гриппа

19 ноября 2013

Каждый год в преддверии сезона эпидемии гриппа набирает обороты вакцинация от этой инфекции. В этом году прививать от гриппа начали загодя. На сегодняшний день взрослое население из группы риска привито полностью, школьники на 71процент, дошкольники - на 93. Вакцинацией охвачены и дети, не посещающие детские сады.

Специалисты Роспотребнадзора говорят, что в этом году прививочную кампанию можно считать успешной, хотя официально она еще не закрыта.

Каждый взрослый в среднем дважды в год болеет гриппом и другими острыми вирусными инфекциями. Таковы данные статистики. Школьники за год болеют трижды, дети дошкольного возраста до 6 раз.

Зачастую случай простуды с температурой и чиханием люди упрощенно называют «гриппом». Между тем, «не всё грипп, что чихается», говорят врачи. Насчитывается более 200 разных вирусов, вызывающих гриппоподобные заболевания. Они отличаются по тяжести течения болезни и последствиям. Истинный грипп протекает всегда тяжелее, чем ОРЗ: с интоксикацией, головной болью и частым развитием осложнений.

Прививка от гриппа – еще не гарантия отсутствия заболеваний другими вирусными инфекциями. Однако специалисты подтверждают, что прививка снижает частоту заболевания и ОРВИ за счет того, что после вакцинации в организме активируются определённые, так называемые, неспецифические механизмы.

Начальник территориального отдела, главный государственный санитарный врач по г. Муравленко Дмитрий Кривощеков: «За первое полугодие 2012 года заболело всего 6 700 человек, а если сравнивать с аналогичным периодом 2013 – 8 500 человек. Это говорит о том, что у нас не совсем качественно проведена прививочная кампания  в 2012 году».

Вакцинация детей примерно на 55 процентов сокращает количество больничных листов по уходу за ребёнком в период эпидемии. Чтобы создать иммунную прослойку населения и избежать вспышек заболеваемости, должно быть привито не менее 95 процентов населения из группы риска.

Участковый врач-педиатр высшей категории ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Лариса Шкотова: «Даже при эпидемиологическом пороге вирусных инфекций и начала заболевания гриппом не поздно будет привиться вакциной против гриппа. Можно прививаться,  если ребенок уже заболел вирусной инфекцией при снижении температуры, даже сохранении незначительных симптомов кашля или незначительных симптомов насморка, а также при выздоровлении против кишечных инфекций».

Польза прививок даже с финансовой стороны давно просчитана: платная вакцина в 10 раз дешевле лечения гриппа, а учитывая то, что в городе вакцина предоставляется бесплатно, эта цифра увеличивается в разы.

При соблюдении всех правил вакцинации эффективность прививки против гриппа от 75 до 90 процентов.

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Макогин: «Вакцины поступило достаточно. Группа риска привилась полностью. Имеется возможность привить желающих бесплатно. На сегодняшний день в наличии есть около 300 доз вакцины».

Для взрослых, которые не входят в группу риска, но желают обезопасить себя, организована работа фельдшера в прививочном кабинете.

Фельдшер ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Людмила Гоцкало: «Если человек здоров, то может после регистратуры сразу пройти в прививочный кабинет, где будет осмотрен фельдшером и получит прививку от гриппа».

Врачи говорят, несмотря на наличие в аптеках различных иммуностимулирующих препаратов, наиболее эффективным методом против гриппозной инфекции остаётся все же вакцинация. Данная вакцина включена в календарь профилактических прививок и является добровольной.

Источник: Алла Кошкарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер