Ямал к зиме готов

14 ноября 2013

Губернатор Дмитрий Кобылкин провел заседание Правительства ЯНАО. Основной вопрос повестки дня - «Об итогах подготовки муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов».

«Ямал к зиме готов» - основной тезис доклада и.о. руководителя департамента энергетики и ЖКХ региона Ирины Петровой. Причем все подготовительные работы завершены раньше срока. А паспорта готовности муниципалитеты получили за две с половиной недели до даты «Ч», названной Правительством РФ.

«15 ноября был срок окончания паспортизации, установленный федеральными контролирующими структурами. 25 октября 2013 года Ростехнадзор подписал все документы, подтверждающие полную готовность объектов жилья и коммунальной инженерии в городах и поселках региона к работе в период осенне-зимних максимумов», - доложила Ирина Петрова. В числе передовиков по выполнению «зимней программы» специалисты называют Пуровский и Красноселькупский районы.

Общая стоимость программы по подготовке к зиме 2013-14 на Ямале составила около 4,4 млрд рублей, включая организацию завоза топлива и материалов в отдаленные труднодоступные районы округа. 70% этой суммы – средства регионального бюджета. Более 500 миллионов рублей – на ремонтные и регламентные работы – направили предприятия коммунального комплекса.

В порядке подготовки к осенне-зимнему сезону на Ямале заменили около 120 км ветхих инженерных сетей, отремонтировали 107 котлов, 53 электросиловые установки, 75 трансформаторных подстанций, 19 водозаборных сооружений. В 32 отдаленных поселка доставлено 72 тыс. тонн нефтепродуктов и  25 тыс. тонн твердого топлива – это 70% от общего объема топлива, необходимого для функционирования систем жизнеобеспечения в течение всего года.

Важно отметить, что в рамках реализации программ подготовки объектов коммунальной инженерии к зиме за последние три года на Ямале проведен капитальный ремонт и замена более 790 км сетевых коммуникаций.  Между тем, износ объектов коммунальной инфраструктуры составляет порядка 50%. Поэтому особое внимание специалисты уделяют проведению аварийных тренировок, формированию и техническому обеспечению «бригад быстрого коммунального реагирования». На сегодняшний день создано 143 аварийно-восстановительных бригады общей численностью 722 человека. Проведены 2033 учебных тренировки, где отрабатывается, в том числе, система межведомственного взаимодействия. 250 котельных и 63 электростанции региона обеспечены резервными запасами топлива. Подготовлено к работе 35 передвижных и 451 стационарных резервных источников электроснабжения. Органами местного самоуправления для устранения возможных нештатных ситуаций на объектах ЖКХ «зарезервировано» 36,5 млн рублей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер