«Ямал» готовится к Арктическим играм

14 ноября 2013

12 ноября, в режиме видеоконференции состоялось рабочее совещание по подготовке сборной Ямало-Ненецкого автономного округа к Арктическим зимним играм, которые пройдут в городе Фэйрбенксе (штат Аляска, США) с 15 по 22 марта 2014 года.

Председательствовавший на совещании директор департамента физической культуры и спорта ЯНАО Александр Эйрих сообщил, что подготовка ведется всеми структурами уже полтора года – с момента окончания игр-2012. Сейчас идет оформление всех необходимых документов на участников нынешних соревнований и сопровождающих.

В команде «Ямал» - 102 человека из девяти муниципальных образований – Салехарда, Губкинского, Лабытнанги, Муравленко, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Пуровского и Тазовского районов. Это максимальный количественный состав для иностранных команд на игры, и Ямалу такая возможность предоставлена впервые.

Защищать спортивную славу не только ЯНАО, но и всей России предстоит 69 юным спортсменам. Тренерский состав сборной будет представлен 12 профессионалами. С культурными традициями Ямала гостей и участников соревнований познакомит фольклорная группа «Вы'сей» под руководством Татьяны Лар.

Команда «Ямал» выступит в восьми видах спорта: арктическое многоборье, лыжные гонки, биатлон, бег на снегоступах, настольный теннис, фигурное катание, волейбол и биатлон на снегоступах. Причем в последних двух видам представители России примут участие впервые.

«Наша задача – показать результат лучше, чем в 2012 году. А для того, чтобы дорога на Аляску для ямальских спортсменов не была такой тяжелой, будет организован специальный рейс, который доставит команду «Ямал» из Тюмени, с дозаправкой в Якутске, непосредственно в Фэйрбенкс», - заявил Александр Эйрих.

Напомним, что сборная Ямала на предыдущих играх, которые состоялись в марте 2012 года в канадском городе Уайтхорс, завоевала 101 медаль, что стало наивысшим достижением команды за все время участия в играх. А по количеству золотых медалей, которых было завоевано 50, ямальцы заняли второе место из девяти регионов циркумполярных стран, участвовавших в состязаниях.

Получить всю интересующую информацию о подготовке команды «Ямал» к Арктическим зимним играм можно на сайте www.teamyamal.com

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер