В тройке победителей

14 ноября 2013

В Муравленко завершился окружной XXIV чемпионат по пауэрлифтингу. В главных баталиях тяжелоатлетов участвовали пять команд из городов и районов округа. Состязания проходили в спортивно-оздоровительном комплексе "Ямал".

Силовое троеборье - один из наиболее популярных видов спорта на Ямале. В списке участников - новички и именитые тяжелоатлеты. Но на помосте равны все.

Главный судья соревнований, мастер спорта международного класса Александр Иваницкий: "Спортсмены вырабатывают свой характер, тренируют дух, избавляются от боязни помоста. И ведь это не борьба с соперником, а борьба с собой, нервной системой и со штангой".

В первый день на помост вышли женщины и мужчины, которые выступали в весовой категории до 66 килограммов. По итогам состязаний. первое командное место заняли спортсменки Ноябрьска, на втором "железные леди" из Муравленко.

На следующий день мастерство демонстрировали представители средней и тяжелой весовых категорий. Для Левона Тавакалова поднять 300 килограммов - норма. Ему 25 лет, а он уже мастер спорта международного класса. Из-за травмы колена на этих состязаниях молодой человек решил не усердствовать,  приседание со штангой выполнил с результатом 237 килограммов.

Левон Тавакалов: "Любые соревнования - это праздник для спортсмена, для меня эти соревнования небольшой важности, здесь я выступаю, чтобы поддержать свою команду. Нынешние соревнования для новичков, потому что им нужно набираться опыта".

После этого чемпионата команда ямальских силачей отправится на чемпионат Уральского Федерального округа. Большая часть спортсменов сборной округа -  пауэрлифтеры из Муравленко и Ноябрьска.

В последний день состязаний спортсмены выполняли становую тягу. С весом справились все.

Первое командное место завоевала сборная Ноябрьска, муравленковцы стали вторыми, на третьем месте - пауэрлифтеры Губкинского. В личном первенстве отличились Кирилл Круть, Иван Лобов и Левон Тавакалов.

Источник: Анастасия Попова 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер