На шаг впереди

8 ноября 2013

Педагоги изучают информационно-коммуникативные технологии. На специальных курсах учителя узнают о способах создания необычных мультимедийных задач на компьютерах, которые затем станут основой для будущих уроков.

Доцент кафедры Омского университета Галина Фёдорова преподает курсы информационно-коммуникационных технологий. Ее уроки повышения компьютерной грамотности в округе ценятся особенно высоко, ведь именно на Ямале получила развитие программа «Один ученик - один компьютер».

Современным учителям курсы информационно-коммуникационных технологий, они же ИКТ, заменяют длительные, а иногда и дорогостоящие, занятия со специалистом. Уроки ИКТ длятся семь дней, по истечению этого времени педагоги научатся самостоятельно готовить обучающие, демонстрационные, мультимедийные и интерактивные электронно-образовательные ресурсы. Другими словами, учителя смогут создавать виртуальное пособие для будущих уроков.

Учитель английского языка МБОУ СОШ №4 Галин Мацнова: «Ребенок не только может слушать урок, а может участвовать в нем: подходить, что-то трогать, оживлять, попадать в данный момент, например, в языковую среду английского языка - это на примере моего урока».

Английский, как и любой другой иностранный язык, считает Галина Мацнова, изучать надо так, чтобы в процессе обучения повышались познавательный интерес и активность учащихся. А уроки, в которых применяются мультимедийные диковинки, не только этому способствуют, но и учат мыслить нестандартно.

Доцент кафедры теории и методики обучения информатики ОмГПУ Галина Федорова: «Дети хотят обучаться с использованием не только мела и доски, но и с применением новых средств - электронные учебники, электронно-образовательные ресурсы. Детям это нужно, они - новое поколение, поэтому учитель не должен отставать, а идти даже на шаг вперед».

Ранее создание виртуального пособия для урока было сродни сказке, сегодня - необходимость. Педагоги считают, что курсы ИКТ и современные технологии в частности помогут перешагнуть в новую эру воспитания детей и заметно улучшат качество образования.

Источник: Анна Денисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер