Поддержка идей толерантности

7 ноября 2013

Некоммерческим организациям Ямала для поддержки проектов по пропаганде межнациональной и межконфессиональной толерантности в области культуры в 2013 году предоставляются гранты из окружного бюджета в форме субсидий.

Соответствующее постановление Правительства ЯНАО подписал Губернатор Дмитрий Кобылкин. Это постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Отметим, что гранты предоставляются по результатам конкурса, проводимого уполномоченным органом – департаментом культуры округа  по номинациям:

-создание в музеях и других учреждениях культуры экспозиций, посвященных позитивному опыту диалога национальных культур в регионе;

-разработка и реализация культурно-образовательных программ и праздников этнокультурного характера на базе музеев;

-проведение культурно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду межэтнической и межконфессиональной толерантности народов.

Объём грантов в 2013 году составляет 3 млн 600 тыс. рублей. Его размер определяется в соответствии с заявкой грантополучателя, но не может превышать 900 тыс. рублей.  Максимальное количество грантополучателей – не более 15.

Участвовать в конкурсе не могут политические партии и движения, профсоюзы, общественные организации, имеющие в качестве учредителей иностранных физических или юридических лиц, а также общественные организации, имеющие задолженность по расчётам с бюджетами всех уровней и (или) государственными внебюджетными фондами.

Уполномоченным органом создается конкурсная комиссия, в состав которой входят представители департамента культуры, департамента внутренней политики, учреждений культуры и общественных организаций.

Критериями при оценке проектов по пропаганде межнациональной и межконфессиональной толерантности в области культуры являются актуальность, реализуемость, то есть наличие необходимого материально-технического обеспечения, привлечение к реализации проекта других национальных и конфессиональных объединений и организаций и др.

Добавим, предоставленные гранты могут быть использованы только на цели, указанные в проекте. Грантополучатели предоставляют в департамент культуры промежуточные и итоговые отчеты о реализации проектов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер