Барьер вирусу - сезонная иммунизация

7 ноября 2013

Календарная зима еще не наступила, а муравленковцы уже расчихались и раскашлялись... Горожан тревожит, не идет ли в наши края эпидемия гриппа? Как защититься от вирусов, рассказали в Роспотребнадзоре.

Пока на территории Муравленко не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. А чихающие и кашляющие жители города, жалующиеся на боль в горле и сильный насморк, - жертвы заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). По последним данным, зарегистрировано чуть больше 50 таких случаев.

- Осенью на Ямале традиционно обостряются различные респираторные заболевания и активизируются возбудители гриппа. Очень важно с самого начала не дать развиться эпидемии. По-прежнему самым действенным способом против гриппа является вакцинация. Надо знать, что страшно не само заболевание, а его осложнения, которые могут привести даже к летальному исходу. Вот некоторые из них: пневмония, отит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, - подчеркивает начальник ТОУ Роспотребнадора по ЯНАО в г. Муравленко Дмитрий Кривощеков. - Согласно плану в первую очередь сегодня прививаются воспитанники детских садов, учащиеся школ, работники медицины и образования, а также другие представители так называемой группы риска.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 45 от 7 ноября 2013 года.

Источник: Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер