Обязательства будут выполнены

6 ноября 2013

На Ямале увеличат финансирование бесплатной медицинской помощи населению. 5 ноября директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров в ходе пресс-конференции рассказал о проекте бюджета отрасли на 2014 год.

В частности, он отметил, что в следующем году на здравоохранение регион потратит 13 млрд 915 млн рублей. По сравнению с текущим годом, эти расходы несколько снижены – на 6,4% - за счет уменьшения расходов на приобретение дорогостоящего оборудования.

«Учитывая, что за последние несколько лет в рамках программы модернизации ямальского здравоохранения и приоритетного нацпроекта «Здоровье» в лечебно-профилактические учреждения Ямала было поставлено большое количество медицинского оборудования, незначительное сокращение бюджета отрасли не повлияет на качество оказания медицинской помощи ямальцам», - подчеркнул Николай Винокуров.

Кроме того, глава ведомства отметил, что стоимость территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи за счет всех источников финансирования выросла на 1,3% и превысила 19 млрд рублей. «Деньги пойдут на санаторно-курортную помощь, реабилитацию и восстановительное лечение для отдельных категорий ямальцев, а также на лечение ВИЧ-инфицированных больных, пациентов с социально значимыми заболеваниями (психиатрия, наркомания, фтизиатрия, венерология)», - сказал руководитель департамента.

Говоря о планах на следующий год, Николай Винокуров рассказал, что в прежнем объеме остается льготное лекарственное обеспечение жителей округа, зубопротезирование, оказание специализированной, паллиативной и высокотехнологичной помощи за пределами региона.

Также продолжится строительство участковой больницы в поселке Белоярск, реконструкция отделения анестезиологии и реанимации городской больницы в Новом Уренгое, текущий и капитальный ремонты учреждений здравоохранения. Планируется открытие отделения сестринского ухода Тазовской центральной районной больницы.

Завершая пресс-конференцию, директор департамента здравоохранения отметил, что в окружном бюджете будущего года выделены средства на оказание мер социальной поддержки работникам здравоохранения, в том числе молодым специалистам и сотрудникам пенсионного возраста. Кроме того, во исполнение Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» будут внесены изменения в постановление Правительства автономного округа об отраслевой системе оплаты труда, в соответствии с которыми в 2014 году заработная плата медицинских работников в среднем повысится на 21,5%.

«Бюджет здравоохранения в 2014 году будет социально-направленным и позволит сохранить все обязательства перед жителями автономного округа, которые были приняты ранее», - резюмировал Николай Винокуров.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер