Медицина: о заработной плате

6 ноября 2013

На Ямале в течение следующего года заработная плата медицинских работников увеличится на двадцать один с половиной процента. Эта работа проводится в соответствии с указом президента России и изменениями в постановление окружного правительства об отраслевой системе оплаты труда. Об этом сообщил директор окружного департамента здравоохранения Николай Винокуров.
Сегодня в округе средняя заработная плата врачей составляет сто тысяч рублей, среднего медицинского персонала - пятьдесят одну тысячу и младшего медперсонала - двадцать четыре тысячи шестьсот рублей.
Глава ямальского здравоохранения отметил, что в окружном бюджете на следующий год предусмотрены средства на оказание мер социальной поддержки медицинским работникам, в том числе молодым специалистам и сотрудникам пенсионного возраста.
Николай Винокуров рассказал, что в округе дефицит врачей узких специальностей - отоларингологов, окулистов, эндоскопистов и других. Для решения кадрового вопроса планируется подписание четырехстороннего соглашения между Тюменской государственной медицинской академией, департаментом здравоохранения ЯНАО, новоуренгойской больницей и городским департаментом образования о создании специализированных медицинских классов.

«Мы планируем целевое направление новоуренгойских выпускников на обучение в тюменскую медакадемию. Мы хотим распространить такой опыт и в других городах округа», - поделился планами директор департамента здравоохранения. По его словам, сейчас не все направленные на целевое обучение возвращаются на работу в округ.
Приглашаются также специалисты из других регионов за счет более высокой заработной платы и предоставления жилья. «В решении жилищной проблемы большую помощь оказывают главы муниципальных образований», - подчеркнул он.

Источник: ИА Север-Пресс 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер