Новшество для владельцев сотовых телефонов

5 ноября 2013

С 1 января приобрести SIM-карту в России можно будет только в магазине и только по паспорту. Уличная торговля "симками" запрещается. Это предусмотрено изменениями в Закон "О связи"

Так что стихийным продавцам, ведущим бизнес на привокзальных площадях и у метро, придется либо искать другую работу, либо обзаводиться специальными помещениями и заключать договоры с сотовыми компаниями. При этом продавец, действующий от имени оператора связи, должен будет в течение 10 дней направлять в сотовую компанию экземпляр договора с данными покупателя. Для нарушителей предусмотрены штрафы: для граждан - от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до пятидесяти тысяч рублей, для компаний - от ста до двухсот тысяч рублей. Такие же санкции предусмотрены для тех, кто будет торговать SIM-картами, вообще не имея договора с оператором связи.

Сейчас недобросовестные дилеры, получив от оператора SIM-карты для продажи, оптом перепродают их третьим лицам, не имеющим никаких отношений с операторами, а затем отчитываются перед операторской компанией за SIM-карты поддельными договорами, якобы заключенными с абонентами. Эта схема приводит к появлению в сетях подвижной связи пользователей, чьи SIM-карты зарегистрированы на других людей. Такая ситуация может использоваться и в криминальных целях. Тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые приобретают SIM-карты по чужим паспортным данным. В свою очередь, счета за услуги приходят абоненту, на которого оформлен договор. Кроме того, эти люди рискуют попасть в объединенную базу данных должников, дальнейшие последствия достаточно неблагоприятные - вплоть до отказа в выезде за границу.

В свою очередь операторы связи несут убытки в связи с необходимостью возмещать ущерб абонентам, а также оформлять "минусовой баланс" на лицевых счетах пострадавших абонентов. И это, к сожалению, еще не все. Установлено, что более 70 процентов всех ложных сообщений о готовящихся терактах поступает с мобильных телефонов, как правило, зарегистрированных по подложным сведениям.

Источник: rg.ru 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер