Результаты должны быть ощутимыми

30 октября 2013

30 октября  в Москве Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и президент ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

В документе оговорены условия сотрудничества по всем направлениям. Значительный блок вопросов в Соглашении посвящен сотрудничеству в области природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов. Оговорены вопросы взаимодействия в области обеспечения текущих платежей и бюджетных обязательств, развития экономики и научного потенциала; четко прописано сотрудничество в области развития и стимулирования инвестиционных проектов.

Существенная часть документа посвящена сфере социально-экономического развития округа. Оговорены условия сотрудничества по вопросам: развития физкультуры и спорта, поддержки массового и детско-юношеского спорта, спорта высших достижений; совместного участия в реализации проектов в области культуры и искусства. Отдельно прописаны аспекты оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в регионе. А также обязательства по реализации программ, направленных на поддержку социально-экономического развития и сохранения традиционного образа жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

Так, в частности, в целях сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера компания обязуется информировать работников всех своих структур и подрядчиков о нормах поведения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. В том числе на объектах культурного наследия тундровиков, на родовых местах захоронений; священных и культовых местах.

«Сегодня мы в очередной раз подтверждаем наши хорошие отношения с одним из ключевых партнеров Ямала – компанией «ЛУКОЙЛ», – сказал на церемонии подписания Соглашения Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. –  У нас большой опыт сотрудничества, и мы готовы его развивать в дальнейшем на благо ямальцев, округа и всей России».

По словам Дмитрия Кобылкина, Соглашение направлено на расширение взаимовыгодного сотрудничества, дальнейшее развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения основных социальных задач Ямала.

«В области развития ресурсного потенциала добычи углеводородов мы определили для себя ряд приоритетных направлений, –  прокомментировал подписание документа Губернатор Ямала. –  Это создание благоприятных условий для геологического изучения участков недр, разведки и добычи углеводородов. Это увеличение инвестиций на воспроизводство минерально-сырьевой базы, поиск и разведку месторождений… В рамках Соглашения мы договариваемся о координации наших совместных действий по стимулированию инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности, реализации совместных проектов в рамках частно-государственного партнерства, - сказал Дмитрий Кобылкин. – Наша главная задача сделать так, чтобы результаты сотрудничества с компанией «ЛУКОЙЛ» ощутили сами ямальцы».

Отдельное направление работы, по словам Главы региона, – это  обеспечение и повышение уровня занятости населения. Компания и ее дочерние общества по мере возможности будут способствовать этому, в том числе за счет развития внутрирегиональных вахт, создания новых рабочих мест.

«Особое внимание в рамках сотрудничества уделяется природоохранной деятельности компании на территории региона, – заявил Дмитрий Кобылкин. – Сегодня мы видим понимание важности и значимости этого вопроса и для «ЛУКОЙЛА». В практическом смысле это означает реализацию проектов и программ в области экологии, рационального использования природных ресурсов на Ямале. Хочу особо отметить, что сегодня наши партнеры разделяет всю полноту ответственности за хозяйственную деятельность на территории округа. Компания и ее дочерние общества обязуются не только соблюдать требования законодательства в области охраны окружающей среды, но и реализовывать собственные природоохранные мероприятия по обеспечению экологической безопасности», – сказал Дмитрий Кобылкин.

В свою очередь президент ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов отметил, что компания всегда ориентируется на стратегические отношения с Ямалом. Тем более что ЛУКОЙЛ здесь приступает к освоению новых месторождений. По словам Вагита Алекперова, очень важно, что отношения между акционерным обществом и Правительством региона выстраиваются не только в производственной сфере, но и по многим направлениям социальной политики и с учетом интересов коренных малочисленных народов Севера.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер