Сезон «подушек» откладывается до устойчивых морозов

29 октября 2013

На переправе Салехард и Лабытнанги прошла проверка готовности ледовой трассы для бесперебойной работы перевозок на вездеходах на воздушных подушках.

Вездеход «Арктика-3Д» совершил пробный заезд до берега Лабытнанги. Пока лед на Оби достигает 7-сантиметровой отметки. Чего не скажешь о середине реки. «Трасса пока не готова к перевозке пассажиров, - констатировал начальник службы автотранспорта и техники ГУП «Ямалавтодор» Виктор Строков. – Лёд на реке установился возле береговой полосы, но середина реки не застыла, заполнена осколками льда. Такие условия проезда не позволят набрать уверенную скорость, кроме того, экипажу «подушки» придется при каждой высадке – погрузке пассажиров очищать пропеллеры от настывшего за одну поездку льда. Это тоже будет «съедать» время».

Как только лед установится и проезд для «подушек» станет безопасным, на маршрут выйдут три машины. У пассажиров будет возможность приобрести билет с 7 утра до 11 вечера. Тариф нынешнего «подушечного периода»: 60 рублей – за пассажира и 30 рублей – за багаж. Алексей Костогрыз, заместитель начальника управления транспорта профильного окружного департамента добавил, что продажа билетов будет производиться в теплом помещении: «…Купили билет, сели, поехали. Чтобы не стояли на морозе».

Но на Оби курсируют частные «подушки», перевозчики на снегоходах и даже пешеходы переходят реку по тонкому льду. Сотрудники КПП не правомочны препятствовать этим опасным для жизни передвижениям. И если перевозчики при контроле соответствующих органов могут получить штраф, то пешеходы, преодолевающие опасный путь, рискуют собственной жизнью.

На сегодня самый безопасный способ передвижения через Обь – вертолетные перевозки. Напомним, первый рейс вертолет МИ-8 совершает в 8:30 утра с вертолетной площадки аэровокзала окружной столицы. Все последующие рейсы совершаются по наполнению. Салон должен быть заполнен на 50% - это 22 пассажира. Работают вертолеты до 19:00 часов. Цена билета: 880 рублей. Телефоны для справок: (349-22)  742-08 или 417-36.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер