Осень - время новых проектов

24 октября 2013

Озеленению и благоустройству северных городов всегда уделялось и уделяется пристальное внимание. Муравленко, так же как и другие населенные пункты Ямала, вырос на болотистых местах. И все, что сегодня мы видим – дома, дороги, парки, скверы, малые архитектурные формы, игровые комплексы – создано руками муравленковцев.

За свои 29 лет из небольшого поселка с деревянными строениями Муравленко превратился в процветающий, красивый и уютный город. Год из года его внешний облик преображается. Достигается это благодаря той работе, которая проводится в рамках благоустройства. И следует отметить, что не только в весенне-летний период. Осень и зима – время, когда определяются перспективы, формируются программы и разрабатываются новые проекты, нацеленные на создание в городе еще более комфортных условий. И эту часть работы нельзя заморозить и приостановить.

В бюджетах округа и города на благоустройство улиц и дворов предусматриваются значительные средства. По словам первого заместителя главы Администрации города Андрея Лукьянова, в 2013 году в Муравленко на эти цели было выделено почти 180 миллионов рублей. Эти деньги позволили выполнить частичный ремонт на двух подъездах к городу, отремонтировать дороги внутри города, и, в частности, на улице 70 лет Октября, привести в порядок объездную дорогу в районе школы    № 2. Кроме того, во внутриквартальных проездах и заездах с улиц в жилые зоны были произведены перекладка плит и асфальтирование, в некоторых дворах и микрорайонах города проложены тротуары: всего этим летом было обустроено 8 пешеходных дорожек. Возле дома № 123 на улице Ленина помимо тротуара построена автостоянка, пять стоянок для транспорта сделаны не только в городской черте, но и в промышленной зоне. Подверглись ремонту этим летом и четыре пешеходных перехода, не соответствовавшие правилам дорожного движения, – в районе школы № 4, городской больницы, магазина «СВ» и на улице Губкина, 4. А на улице Дружбы Народов в этом году было впервые оборудовано три пешеходных перехода.

В ожидании маршрутного автобуса муравленковцы могут укрыться от дождя и ветра в современных остановочных павильонах. За прошедшее лето на улицах города их было смонтировано одиннадцать. До конца года еще три новых павильона будут установлены на улицах Дружбы Народов и Нефтяников. 

На радость детворе двадцать три детские площадки были доукомплектованы игровыми формами.

В скверах, парке и на центральной улице города для чистоты и порядка смонтировано дополнительно 300 урн для мусора.

По просьбе молодогвардейцев Администрацией города в рамках программы сотрудничества с компанией «Сибур» были оборудованы четыре спортивные площадки для занятий воркаутом.

Проведены масштабные работы и по озеленению города. Двор домов № 103 на улице Ленина и № 15 на улице Муравленко, когда-то считавшийся одним из самых проблемных, за лето заметно преобразился: помимо обустройства тротуаров и расширения проезжей части, здесь была реконструирована площадка для ТБО, высажены деревья.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 43 от 24 октября 2013 года.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер