Богатейшие коллекции Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина скоро будут доступны ямальцам

23 октября 2013

Между Правительством ЯНАО и Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина будет подписано Соглашение о сотрудничестве по предоставлению доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Планируется, что подписи под документом поставят Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин. Церемония подписания намечена на завтра, 24 октября; она состоится в ходе рабочей поездки Главы арктического региона в Санкт-Петербург. В составе ямальской делегации – заместитель Губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова и директор департамента по культуре ЯНАО Евгений Колтунов.

В Представительстве автономного округа в Северной столице отметили, что сотрудничество Ямала с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина началось в феврале 2012 года. В рамках выставки «Достопримечательности России. Цвет и время» были представлены, в частности, работы известного ямальского художника и мастера искусства резьбы по кости Сергея Лугинина, а также книжно-иллюстративные издания и живописные работы художников Крайнего Севера. В июне текущего года на площадке мультимедийного зала Президентской библиотеки состоялась презентация уникального проекта «Губернаторская электронная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа». Правительством ЯНАО было принято решение о передаче в дар комплектов электронного издания в Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина, а также ведущим научным и образовательным центрам, библиотечным системам и знаковым представителям музейного сообщества Северной столицы.

Соглашение, которое будет подписано завтра, будет способствовать формированию единого информационного пространства в области истории, теории и практики права. По мнению ямальских специалистов, это мероприятие сыграет важную роль в деле укрепления в общественном сознании, прежде всего, среди молодежи, идей государственности, гражданственности и патриотизма как основы национальной самоидентификации россиян.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина – одна из трех национальных библиотек РФ, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка.

Основной задачей библиотеки является обеспечение свободного доступа граждан к культурному наследию России в цифровом формате, в том числе к источникам, ранее малодоступным широкому кругу.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер