Дни Санкт-Петербурга на Ямале

22 октября 2013

С 23 по 28 октября в Ямало-Ненецком автономном округе пройдут Дни Санкт-Петербурга.

На Ямале будет работать делегация во главе с Вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Дивинским, в составе которой – представители комитетов Правительства Северной столицы и руководители организаций и учреждений.

24 октября в Салехарде пройдет конференция и круглые столы по вопросам двустороннего сотрудничества в области информационных технологий, здравоохранения, экологического мониторинга и водопользования. Также будет обсуждаться реализация совместных проектов по освоению арктических территорий России. Запланированы презентации высших учебных заведений Северной столицы.

25-26 октября делегация продолжит работу в Новом Уренгое. Будут обсуждаться вопросы развития сотрудничества в области промышленной и инновационной кооперации, поддержки малого и среднего бизнеса. Петербургские гости посетят предприятия города.

Сотрудничество Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа характеризуется высокой интенсивностью диалога и различными направлениями работы. Исторически Северная столица и Ямал имеют тесные экономические, культурные и социальные связи.

Петербургские (ленинградские) геологи открывали крупнейшие месторождения углеводородов на Ямале, инженеры проектировали мосты, железные и автомобильные дороги, архитекторы и строители возводили города. Многие жители округа окончили петербургские вузы.

Отметим, что по итогам проведенных в 2011 году Дней науки и инноваций Санкт-Петербурга в ЯНАО был заключен ряд договоров о сотрудничестве. К примеру, ООО «Эко-Энергетика», ООО «ДИНРУС», ООО «Ассоциация ВАСТ» заключили договор о дальнейшей работе с ГУП «Губкинские городские электрические сети». Окружным департаментом образования совместно со специалистами ЗАО «Фрегат» проведена работа по изготовлению 522 комплектов учебных информационно-справочных материалов «Этнокалендарь России. ЯНАО», разработанных коллективом ученых из Санкт-Петербурга и ЯНАО для учащихся 1-4 классов. Они были переданы в 129 образовательных учреждений округа.

Торговый оборот Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа в 2012 году составил 10,4 млрд рублей.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Ямало-Ненецким автономным округом было подписано 13 декабря 2006 года. В декабре 2012 года оно было дополнено Планом мероприятий на 2013-2017 годы, подписанным губернаторами Санкт-Петербурга и Ямала.

В Санкт-Петербурге работают представительство автономного округа, региональная общественная организация ветеранов «Ямальское землячество», летний оздоровительный молодёжный лагерь «Питер-Ямал», общественная организация «Студенты Ямала».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер