Губернатор: «Мы строим наш общий дом»

19 октября 2013

Строители Ямала активно реализуют приоритетное направление жилищной политики. Так, в Приуральском районе на сегодняшний день строится 51 жилой многоквартирный дом общей площадью немногим менее 40 тыс. м². Это самый большой показатель в ЯНАО по количеству строящихся многоквартирных жилых домов по состоянию на 1 октября 2013 года. Из них шесть домов готовятся к сдаче в конце этого года.

Так, в селе Аксарка достраивается группа жилых домов в микрорайоне Юбилейный. В каждом из шести трехэтажных домов будет по два подъезда, жилищный фонд села увеличится с их помощью на 114 квартир.

На всех объектах закончены строительно-монтажные работы по возведению внешнего каркаса здания, стен и перегородок. В настоящий момент ведутся внутренние отделочные работы и монтаж коммуникаций.

Дома специально спроектированы для суровых северных зим. Наружные стены сделаны из газосиликатных блоков с утеплением из пенополистирола, в зданиях установлены эффективные двухкамерные стеклопакеты с высоким сопротивлением теплопередачи.

Дома в селе Аксарка можно назвать особенными, а особенность заключается в работе отопления и горячего водоснабжения, которое будет осуществляться с помощью индивидуальных газовых котлов. Такой способ обогрева жилых помещений для России не редкость, но в округе газовые котлы в многоквартирных домах – нововведение. В планах также установка терморегуляторов и современной водосберегающей арматуры.

Специалисты в департаменте строительства ЯНАО отмечают, что всего с начала года на территории Ямала введено в эксплуатацию 97 206 м², а это 1649 жилых помещений с учетом индивидуального жилищного строительства. Нынешний показатель на 154,1% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. «Важно, что новые объекты появляются не только в городах, но и в сёлах... Да, мы только в начале трудного пути, но мы строим наш общий дом. Подавляющее большинство ямальцев против того, чтобы Ямал развивался вахтовым методом. Поэтому строительство жилья еще долго будет оставаться нашим приоритетом. И мы приложим максимум усилий для того, чтобы Ямал стал территорией, комфортной для проживания», - говорит Дмитрий Кобылкин, Губернатор ЯНАО. На сегодняшний день в Ямало-Ненецком автономном округе строится 364 многоквартирных жилых дома общей площадью 702 894,65 м².  

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер