На Ямале появится гематологическая служба

19 октября 2013

Накануне в Салехардской окружной клинической больнице состоялась конференция «Миелопролиферативные заболевания в практике врача-терапевта» с участием ведущего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории онкогематологии Федерального центра им. В.А. Алмазова, профессора Эльзы Ломаиа.

К обсуждению проблемы подключились врачи Нового Уренгоя, Губкинского и Лабытнанги. Терапевты рассмотрели вопросы диагностики, лечения, наблюдения пациентов с миелопролиферативными заболеваниями, а также хроническим миелолейкозом.

Отметим, что злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей являются тяжелыми онкологическими заболеваниями, неизбежно проводящими к инвалидизации больных, утрате работоспособности при отсутствии должного лечения. До появления современных схем терапии средний срок жизни таких пациентов составлял два-три года.

В настоящее время в регионе ведется работа по организации гематологической службы. В соответствии с приказом департамента здравоохранения ЯНАО, уже сейчас в салехардской, надымской, новоуренгойской и ноябрьской больницах готовятся специалисты к прохождению обучения по специальности «гематология». Предполагается, что весной следующего года в крупнейших лечебно-профилактических учреждениях Ямала будут введены штатные единицы врачей-гематологов, а специалисты, прошедшие переподготовку, начнут принимать первых пациентов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер