Качество проверяет зима

19 октября 2013

Об этом заявила и.о. директора департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Ирина Петрова на селекторном совещании о реализации мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, которое провел заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Борис Кириллов.

Отопительный сезон, который стартовал в округе 24 августа, уже практически два месяца идет без срывов и нарушений.

«Обеспечение надежного теплоснабжения – главная «коммунальная» задача ямальских властей, - отметила в своем выступлении Ирина Петрова. – Почти 45% финансовой и организационной нагрузки во всех «зимних»  мероприятиях приходится именно на подготовку объектов теплоснабжения и теплогенерации. Летом 2013 года мы заменили почти 40 км ветхих и изношенных тепловых сетей, отремонтировали 107 тепловых котлов. В труднодоступные территории завезли порядка 88 тысяч тонн нефтепродуктов, более 22 тысяч тонн угля и порядка 29,5 тысяч м3 дров. Программа централизованного северного завоза на сегодняшний день выполнена на 100%. В муниципалитетах сформирован форс-мажорный топливный запас, составляющий до 10% от средних объемов потребления».

Общая стоимость окружной программы по подготовке к зиме 2013-14 гг., включая досрочный завоз, составила 4,5 млрд рублей. Запланированный объем работ выполнен.

Это теперь подтверждается и документально. На сегодняшний день Северо-Уральское Управление Ростехнадзора подписало и выдало акты проверки и паспорта готовности к прохождению осенне-зимних максимумов городам Салехард, Губкинский, Муравленко, Ноябрьск и Новый Уренгой. «Паспортно» подтверждается готовность к зиме Красноселькупского, Пуровского, Шурышкарского и Ямальского районов.

Официальная комиссия сегодня ведет проверку коммунальных систем и объектов в поселениях Правохеттинское, Заполярное, Ягельное и Приозерное Надымского района, в четырех поселениях района паспорта уже оформлены. В Надымском, Тазовском, Приуральском районах, а также городе Лабытнанги полная проверка «зимнего соответствия» закончится к 4 ноября.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер