Ямальских ученых поддержат

17 октября 2013

Уральское отделение РАН планирует построить в Лабытнанги малоквартирный дом для молодых ученых и приобрести трэкол для экологического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных. Об этом сообщил вице-президент Российской академии наук, председатель УрО РАН академик Валерий Чарушин, посетивший Ямал в рамках межрегионального проекта «Дни Уральской науки и инноваций в ЯНАО».

Познакомившись с работой ямальских ученых, академик признался, что оказался под большим впечатлением от их работы. «В экологическом научно-исследовательском стационаре Института экологии растений и животных накоплен уникальный материал многолетних исследований местной флоры и фауны, благодаря чему этот арктический регион вызывает большой интерес у зарубежных исследователей. Уже сформировались связи с научными центрами Дании, Норвегии, Исландии. Работы ямальских ученых публикуются в таких авторитетных изданиях как Nature и Science. Но самое главное, я увидел, что здесь работают увлеченные и сплоченные люди, которым мы должны оказать поддержку», - прокомментировал академик Валерий Чарушин.

Он высказал надежду, что в будущем материально-техническое состояние базы будет улучшено. Помимо строительства дома для молодых ученых и обновления транспортного парка – в планах строительство современного корпуса для стационара. Соответствующая заявка, поддержанная Правительством ЯНАО, уже передана в Минэкономразвития. На территории стационара Институт промышленной экологии УрО РАН установит новое оборудование по мониторингу состояния окружающей среды.

Как сообщили в департаменте по науке и инновациям ЯНАО, развитие биологической науки является одним из приоритетных направлений в регионе. В этой связи, в рамках госпрограммы развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в ЯНАО до 2020 года, предусмотрены мероприятия по софинансированию и заказы научных исследований в интересах автономного округа.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер